Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

20 ноября 2023 г. 21:04

1.5

Иногда книга – это что-то не твоё. «Поправки» – именно такой случай для меня. Мне не понравился сюжет, раздражали персонажи, я понятия не имею «что хотел сказать автор» и какие выводы я могла бы сделать из книги.

Нам показывают дисфункциональную семью. Инид и Альфред уже старики, их дети (сыновья Чип и Гари, дочь Дениз) выросли и строят собственные семьи. У Альфреда стремительно прогрессирующая болезнь Паркинсона. Инид хочет напоследок собрать всю семью на Рождество, но это гораздо сложнее, чем кажется: отношения между родителями и детьми очень-очень непростые.

Книга большая, повествование проходит блоками от лица разных членов семейства, мы узнаём героев максимально близко и детально. И все они отвратительные личности. Их отношения – концентрация токсичности и эмоционального насилия. Автор переборщил, создавая неидеальных героев.

Инид – воплощение идеи «всё должно быть как у людей» и «что люди скажут». Важнее казаться счастливой семьёй, чем быть счастливой семьёй. Все должно выглядеть правильно и прилично. И дети у неё должно быть правильными и приличными.

Гари – правильный старший сын. Хорошая работа, достаток, прекрасная жена и замечательные сыновья. А также депрессия, алкоголизм, нереализованность и токсичный брак. Чип – проблемный средний сын. Финансовые трудности, неустроенная личная жизнь, нереализованность, ветер в голове. Дениз – младшая дочка, успешный шеф-повар. По материнским стандартам это полный провал: Дениз разведена, бездетна и сейчас находится в статусе любовницы.

И здесь начинаются манипуляции. Такое ощущение, что единственный способ общения, доступный этим людям – это манипуляции. Мою личную награду получает Кэролайн, жена Гари. Она не выносит Инид, не желает портить Рождество поездкой к родителям мужа. Как поступает разумная взрослая женщина? Притворяется больной. Избегает прямого разговора и перекладывает вину на Гари. Обесценивает его мнение, представляя его неспособным здраво мыслить из-за депрессии. Пользуется своими отношениями с сыновьями, чтобы настроить их против отца и бабушки. Потакает во всём сыновьям, чтобы они были на её стороне. Покупает желанную детьми игру, чтобы те не хотели уезжать из дома на Рождество, и билеты на какое-то потрясающее мероприятие ровно на те дни, когда по плану они должны поехать в бабушке, хотя можно выбрать другую неделю. Это отвратительно, все герои отвратительны.

В финале не было катарсиса. Герои просто разошлись и всё стало хорошо. Все что-то осознали и стали лучшими версиями себя. Может, я чего-то не понимаю. Может, можно провести аналогии между героями и социальными, культурными или экономическими событиями США 90-х и во всём этом эмоциональном абьюзе появится смысл. Но в чистом виде книга мне не нравится.