14 марта 2024 г. 23:59

2 Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему

Пожалуй, в описании этой книги можно ограничиться цитатой Толстого.

Семья, где никто не умеет ни с кем разговаривать, не идет на компромиссы и создает максимум напряга.

Все главные пороки можно зафиксировать у героев этой книги.

Лень:присутствует у каждого. В целом, всем героям лень делать усилие над собой и пытаться наладить отношения в семье.

Чревоугодие: вкусная еда как лейтмотив преследует нас. Главная героиня - шеф-повар, которая упивается вниманием к своим кулинарным талантам.

Гнев: его в "Поправках" настолько много, что хочется просто выжать из книги эту эмоцию и продраться сквозь характеры к ядру. Родители злятся на детей, дети - на родителей (причем в нескольких поколениях), партнеры злятся друг на друга - будь то семья или ситуативный любовники.

Алчность: привет, 5 долларов и погоня за прибылью от акций, которая скрывается ото всех.

Зависть:тут как бы тоже все завидуют всем - семье и ее отсутствию, соседям и попутчикам, смерти и жизни, как явлениям.

Гордыня:куда без нее. И тщеславие в совокупности - ощущение собственной самости как будто дает  преимущество перед другими, но это ложно.

Похоть:ооооочень много размышлений о том, с кем стоит трахаться, а с кем нет.

"Поправки" - калейдоскоп неверных решений, человеческих ошибок, неумения прощать и желаний сделать близким как можно больнее. Книга нездоровая, семья нездоровая. Да, пожалуй, и у меня что-то не то с психикой, раз я решила дать второй шанс автору "Безгрешности". Уже после этой книги стоит понять, что Франзен пишет про глубоко травмированных людей, которым нужна помощь психотерапевта.

Когда вокруг много людей с психическими отклонениями, не хочется читать книги, полностью ими пропитанную.

Определенно не рекомендую никому.