4,3

A short story about a woman and her diaries which she leaves behind for her husband before she commits suicide.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

25 февраля 2023 г. 01:26

4 В тихом омуте!

Читаю на досуге сборник рассказов Дом с привидениями (сборник) от Вирджинии Вулф. До него она была в моей голове автором романов, но никак ни малой прозы.

Если поверить задней обложке сборника, то рассказы она использовала в качестве черновиков для будущих романов, не особо они были ей интересны. Основная их часть увидела свет после смерти писательницы. Поэтому не питаю больших ожиданий, хотя уже есть свои фавориты.

«Наследство» – рассказывает историю супружеской пары. Мистер Клендон узнает о смерти своей супруги, по всей видимости погибшей по вине несчастного случая(?). Миссис Клендон была предусмотрительной женщиной и оставила завещание, по которому ее супруг получает всего лишь дневник с ее повседневным мыслями.

Ну и конечно супруг оказывается слегка меркантильным субъектом, так как…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Legacy

Дата написания: October 1940

Язык: Английский

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

25 февраля 2023 г. 01:26

4 В тихом омуте!

Ну и конечно супруг оказывается слегка меркантильным субъектом, так как…

nika_8

3 июня 2022 г. 16:46

4 Чужая душа – потёмки

История эта начинается со смерти. Гилберт Клендон – известный политический деятель – недавно похоронил жену. Несчастный случай, дорожное происшествие во всём виноваты. Так думает мистер Клендон, разбирая наследство, оставленное супругой. Анджела, всегда такая внимательная, и здесь ни о ком не забыла. Даже своей секретарше она оставила маленький подарок. Дорогому мужу она завещала свои дневниковые заметки.

Вот и оставила ему дневник как его долю наследства. Это было единственное, чем они не делились, когда она была жива.

Однако у нас, у сторонних наблюдателей, почти сразу закрадывается сомнение, что дело не в несчастливом стечении обстоятельств. Не было ли какой-то скрытой причины? Что на самом деле случилось в тот роковой день с Анджелой? Нет, не подумайте, это вовсе не…