nika_8

3 июня 2022 г. 16:46

4 Чужая душа – потёмки

История эта начинается со смерти. Гилберт Клендон – известный политический деятель – недавно похоронил жену. Несчастный случай, дорожное происшествие во всём виноваты. Так думает мистер Клендон, разбирая наследство, оставленное супругой. Анджела, всегда такая внимательная, и здесь ни о ком не забыла. Даже своей секретарше она оставила маленький подарок.
Дорогому мужу она завещала свои дневниковые заметки.

Вот и оставила ему дневник как его долю наследства. Это было единственное, чем они не делились, когда она была жива.

Однако у нас, у сторонних наблюдателей, почти сразу закрадывается сомнение, что дело не в несчастливом стечении обстоятельств. Не было ли какой-то скрытой причины? Что на самом деле случилось в тот роковой день с Анджелой?
Нет, не подумайте, это вовсе не детектив.
Вирджиния Вулф сделала небольшую, всего на каких-то 16 страниц, зарисовку о природе человеческих отношений, отсутствии взаимопонимания между близкими людьми, а также предложила тонко поданный социальный комментарий.

Клендон, как несложно догадаться, многого не знал о своей супруге. Жить бок о бок с человеком – не значит понимать, чем он дышит, что чувствует и что у него в голове.
Признания, которые Анджела делала дневнику, поразят мужа. Ему казалось, что он знает жену, он всегда старался быть благожелательным. Клендон не ожидал такого удара по самооценке. При этом в тексте присутствует намёк, почему так могло произойти. Анджела, возможно, начала чувствовать, что она и её проблемы не интересны Клендону, который занят своей карьерой.
Ему легче вспомнить речь, которую он произнёс на обеде у лорд-мэра, чем вечер с женой.
Впрочем, самовлюблённость Клендона проявляется и в его разговоре с секретарём жены, уже после безвременной кончины последней.

Рассказ высвечивает не только присущую многим тенденцию зацикливаться на себе и не замечать ограниченность собственного восприятия, но и привычку некоторых представителей высших классов игнорировать окружающих и смотреть на них свысока.
Для Клендона тот факт, что кто-то здоровается за руку с горничной, не проявление обычного дружелюбия, а способ определить социальный статус и навесить ярлык.
Справедливости ради, надо добавить, что реакция его жены на этот поступок, по всей вероятности, была идентичной.

Финал отчасти предсказуем, а сама история несколько банальна, но это не помешало моему положительному восприятию.
История также поднимает актуальный в разные времена вопрос, стоит ли избавляться от иллюзий и узнавать правду, когда уже ничего нельзя исправить?

Люблю такие небольшие зарисовки,сразу вспоминается чеховское "краткость - сестра таланта".  Но у меня Вулф больше ассоциируется с романами и повестями, не знала, что она и рассказы писала.

По-моему, это риторический вопрос. Если ничего уже нельзя исправить, может душевный покой дороже?.. Но и правду знать надо.

Ника, пишу этот коммент со второй попытки. С первой он у меня не отправился:(

Люблю такие небольшие зарисовки,

Кристин, у тебя здорово получается обозревать такие миниатюры... Мне кажется, ты могла бы сделать из них отдельную подборку)

не знала, что она и рассказы писала.

Я тоже почти ничего у неё не читала из малой прозы. Но раз ты вспомнила Чехова, недавно я прочла другую её зарисовку In the Orchard ("Во фруктовом саду", но не уверена, что рассказ переведён). В рассказе чувствуется что-то чеховское... Такая лирическая картина, нарисованная словами.

это риторический вопрос

Согласна.

Кристина, спасибо тебе за отклик)

P.S. Я, кстати, вчера обнаружила, что когда заходишь на сайт с планшета (что я редко делаю), рецензии друзей просматриваются. У меня было мало времени, поэтому только бегло пробежалась. Короче, до меня эта опция только сейчас "дошла" :)

Мне кажется, ты могла бы сделать из них отдельную подборку)

Думаешь? Может правда, стоит сделать. )

In the Orchard ("Во фруктовом саду",

Красивое название.

Ника, на ноуте тоже вроде бы есть такая возможность. Но у меня сомнения, что все рецензии отображаются

на ноуте тоже вроде бы есть такая возможность

Да, кажется я разобралась) Я тоже не уверена, что все рецензии видны...ну и ладно)

Я так понял, что жена решила так отомстить мужу, обвинив его в своей смерти. Может быть стоило показать дневник при жизни?

Даже дважды наказать. Во-первых, умереть, а во-вторых, обвинить в этом мужа

Может быть стоило показать дневник при жизни?

Но вполне возможно, что внутренний мир жены был совершенно безразличен и не интересен мужу. И что удар по самооценке подкосил его даже больше, чем сама утрата супруги. Очень уж хрупкой оказалась эта самооценка. А у кого хрупкое и уязвимое эго? У нарциссов, в частности. Ой, что-то я на всё уже смотрю сквозь призму нарциссизма. ) Но надо всё-таки прочитать рассказ.

И что удар по самооценке подкосил его даже больше, чем сама утрата супруги.

О, это очень даже возможно. Тем более когда читаешь о том, что утрата супруги не мешала ему любоваться своим отражением в зеркале, ну так, мимоходом...

Ух ты! А этот факт уже напомнил и мне когда-то обсуждаемую "Улыбку Джоконды". )

Ещё я помню, что это ты нам открыла "Улыбку Джоконды" своей увлекательной рецензией :)

манит меня эта улыбка...

Может быть стоило показать дневник при жизни?

Может быть и стоило, но тогда бы ей, вероятно, пришлось изменить привычную ей жизнь... а может быть и не пришлось. В итоге она выбрала одновременно лёгкий и сложный путь.

Во-первых, умереть, а во-вторых, обвинить в этом мужа

Вижу, что у меня получилось немного запутать в отзыве. Не сказала бы, что она обвиняла мужа, просто хотела, чтобы он наконец узнал... В этом я могу её понять. Думаю, что многим, если не осознанно, то в глубине сознания, хочется говорить правду и не скрывать своих чувств (даже иногда посмертно, как в этой истории). Люди - всё же не лицемеры по своей природе.

Женя, твой комментарий почему-то напомнил мне "Улыбку Джоконды" Хаксли, которую мы как-то здесь обсуждали)

просто хотела, чтобы он наконец узнал...

Зачем? Если она уже умерла.

хочется говорить правду и не скрывать своих чувств

У мертвых нет чувств. Но иногда им хочется отомстить.

Если она говорила обо всём этом при жизни, а муж не слушал, то это одно дело. Тогда понятно. Ему будет легче понять, что она при жизни имела в виду.

Но если она всю жизнь молчала, и только после смерти решила рассказать, как ей было плохо с ним, то на мой взгляд это непорядочно по отношению к человеку, которого ты (вроде бы) любила.

Если она уже умерла.

Когда она этого хотела, она была ещё жива.

Там всё несколько сложнее. Вначале она действительно любила мужа... Динамику развития их отношений как раз отражает дневник.
Имя мужа фигурирует на многих его страницах, постепенно начинает убывать.
Мне кажется, "непорядочно" - не совсем то слово. Скорее, ей не хватало смелости. Вероятно, сказывалась привычка... Хотя героиня по-своему смелая.

P.S. Сейчас пыталась загрузить рецензию на книгу Виктора Клемперера, но что-то не получилось. Попозже попробую. Сайт продолжает глючить(

Чужая душа – потёмки

Отличный заголовок для этой рецензии!

Как же это верно! К сожалению, душевная близость в отношениях присутствует далеко не всегда. А некоторые люди к ней не способны от слова "совсем", всегда предпочитая поверхностное общение. Например, это те, у кого, как минимум, ярко выражена нарциссическая акцентуация характера.

Да, актуальность этого вопроса бесспорна для всех времён и народов.

Вот даже захотелось прочитать этот рассказ. Спасибо, Ника!

К сожалению, душевная близость в отношениях присутствует далеко не всегда.

Ох, далеко не всегда... поэтому мы так ценим душевную близость и стремимся обрести взаимопонимание.

У мужа, как мне кажется, точно есть нарциссические черты. Но поскольку сам рассказ маленький, характеры прорисованы довольно поверхностно... и при всём при этом писательнице удалось многое передать о психологии героев, особенно мужа)

Тебе спасибо за отклик, Людмила! Рассказ крохотный, поэтому его можно смело рекомендовать :)

Я опять после вашей рецензии прочитала этот рассказ :) Действительно у Вульф была склонность к подобного рода концовкам. Вот это и печально. Муженек ничего особенного...вполне среднестатистический из тех, кто на вопрос "а в чем сегодня ваша вторая половина одета?" ответит, что он как-то не заметил хехе.

"а в чем сегодня ваша вторая половина одета?" ответит, что он как-то не заметил

легко же нам, среднестатистическим , жить. Ничего лишнего запоминать не надо. :)

Так не то, что не надо, а и не запоминается, видимо... Можно прочитать по-другому, конечно, что мужчины существа гораздо более духовно ориентированные и внешние приметы оперения их избранницы им даже не интересны, а избранница ошибается, считая иначе,  даже не предполагая, что дорогому, рядом с ней живущему куда как интереснее ее внутренний мир :))

Угу. Так наверное и есть. Эта формулировка мне больше понравилась :)

Эта формулировка мне больше понравилась :)

Всегда можно выбрать понравившуюся формулировку))
На самом деле мне она тоже понравилась. Люди иногда (а может и часто) склонны переоценивать внешние признаки ;)

Рада узнать, что вы прочитали рассказ. Интересно, насколько бы вы его оценили)

А мне понравилась такая характеристика мужа... ёмкая :) Но, возможно, так было не всегда. Там ведь имя мужа постепенно начинает исчезать со страниц дневника. Такой тонкий намёк на толстые обстоятельства.
Интересно про склонность к подобного рода концовкам... У Вулф мне ещё запомнилось эссе "Своя комната".

Спасибо за комментарий)

Творчество Вульф мне не близко сейчас. Когда-то весьма даже ничего себе думала...но потом прошла эта полоса.  "Комнату" и читала,и смотрела вроде, если не путаю. У нее такое настроение, пронизывающее наверное все произведения, какое-то чуть скрытое вежливой улыбкой уныние. Так бы я сказала и если читатель попадает в это настроение, то ему в самый раз произведение, если же нет, то не оказывает такого впечатления. Еще я ее читала в переводе, может в оригинале по-другому. Для некоторых писателей это определяющий фактор.

У меня давно в планах "Орландо", но пока совсем не тянет за него браться...
Читала "Миссис Дэлоуэй". В целом понравился поток сознания, но не так, чтобы очень.

Согласна про настроение... Я почему-то (немного не в тему) вспомнила Томаса Манна и его "Волшебную гору". Когда я читала этот роман, у меня несколько раз возникала мысль про настроение и попадание в ритм автора. Мне тогда думалось, что в зависимости от этого впечатление может кардинально отличаться.

Да, я думаю тоже самое. По-моему большинство оценок на сайте и почти везде с этим связано. В резонансе с настроением произведения, то нравится, и наоборот. Даже нельзя сказать, что это сугубо субъективизм. Если и он, то большинство тогда грешит этим. Что-то даже прочитаешь через год-два и совсем другое впечатление. Особенно произведения сильно эмоционально заряженные, где героя бросает из огня да в полымя, вот на них сильный эмоциональный отклик читателя. Кому-то сильно нравится, у кого-то сильнейшее неприятие. Вульф мне показалась в тренде своего времени. Там какая-то эпоха была нехватки смысла бытия и кто-то уходил в суету, а кто-то не мог найти чего-то настоящего, что бы стало для него якорем. Она сама, как пример сказанному, пошла ко дну.

Да. Поэтому, наверное, некоторые когда-то понравившиеся вещи лучше не перечитывать. Вдруг впечатление испортится?)
И ещё думаю, что если, начав читать, мы чувствуем, что никак не попадаем в резонанс с произведением, то можно не дочитывать. Столько есть разных книг...

Тоже так думаю. Изначально понятно для нас книга или нет.

Вот интересно, добавлю)

Рада тебя слышать :)
А эта мини-история, кстати, может подойти для твоей подборки с рассказами)

Отпуск дело такое, пропадаю отсюда))
А я рада вернуться... еще бы и лента...
Сейчас добавлю)

Отпуск - это святое :) Надеюсь, ты хорошо отдохнула))
Лента, не говори, продолжает чудить... Вроде есть возможность просматривать рецензии друзей (если нажать на три полоски в левом верхнем углу и выбрать рецензии), но там, как поговаривают, не всегда все отзывы отражаются, то появляются, то пропадают.

Ага) спасибо, хотелось бы еще, конечно)))
А я просто зшла на страницу друга, где рецензии и нажала на колокольчик) в общем, как-то надо уже... надеюсь, все наладится, окончательно... мечтаю))

спасибо, хотелось бы еще, конечно)))

Ну да, понимаю ;)
А лента вроде наладилась))

Вроде да:))