Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Бобо

Линор Горалик

5 октября 2023 г. 10:24

5 Экая огромная табакерка…

Давным-давно, в далекой-далекой галактике… Стоп! Не то. Попробую ещё раз. Итак. Давным-давно, кажется, в прошлую пятницу… Ой! Опять не то, хотя уже ближе к теме. Последняя попытка. Давным-давно, где-то в начале нулевых, вышла книга Михаила Веллера «Гонец из Пизы». Абсолютно гениальная для своего времени и столь же однозначно не воспринимаемая сегодня. К чему это я? А к тому, что книга Горалик — это такой «Гонец из Пизы» сегодняшнего дня. Впрочем, у Веллера был рассвет эпохи, а у Горалик уже закат. Что накладывает определённые отличия в настроении. Абсолютно гениальное произведение в контексте текущего дня и, наверное, ничем непримечательная книга лет этак через двадцать. Очень хорошо, что подобная книга появилась. Хотя, конечно, было бы гораздо лучше, чтобы повода для написания подобной…

13 августа 2023 г. 20:26

5 "И тут я почувствовал всю нежность мира"

Жаль, что книжка так быстро закончилась. Прекрасный роман. Нежность,  глубина и при этом убийственная точность. Получила большое удовольствие.   И, конечно, порадовал финал.

5 июня 2023 г. 12:15

4.5 как всем нам бо-бо от происходящего, а слон — метафора нашей коллективной совести

В переломные времена и творчество писательское рождает особенные тексты, под неожиданным углом отражающие суть просходящего в настоящем. Не так давно Линор Горалик выложила в свободный доступ свой новый роман. Не без некоторых сомнений и доли удивления приступал я к чтению, знакомясь с писательницей. Хочу в итоге поделиться своими мыслями.

«Бобо», Линор Горалик (выложен здесь) Перед нами роман-фантасмогория, где главный герой — слон Бобо. Его перевозят на барже из Стамбула в Керчь, отсюда начинается его путешествие по России. Всё происходящее мы видим глазами слона. 27 глав как 27 сцен, 27 мест — начиная Стамбулом, Керчью, Новороссийском и Краснодаром... Заканчивая Оренбургом, где русский царь отсиживается, пока его армия проводит СВО в соседнем государстве.

«И все они смотрели на меня, и…

22 июня 2023 г. 21:48

2.5

Все, что могли и писали "Медуза", "НГ" и другие издания, все, что мы слышим и видим и говорим сами себе и другим, все по порядку в книгу уложено. Слон, с нежной душой и подошвами ног, Бобо шагает среди всей актуальной повестки, и простыми, скучными фразами осмысляет нашу реальность. Ничего нового, всем плохо, все разные и всех жаль. О чем эта книга? Зачем? Для свидетельствования слишком лиричная. Для поддержки - слишком отстраненная и серая. Своим текстом автор, кажется, только и сделала, что продемонстрировала, что следит за новостными лентами. Ну что ж. И мы следим.

8 мая 2023 г. 19:56

Редактора бы толкового да концовку не такую клюквенно-скучную - и было бы вполне, но и так прочиталось (хотя отдельные глупости и ляпы страшно бесили в том числе тем, насколько легко было их избежать).

Немного "благонамеренных речей", немного искренности, немного пропаганды такой или сякой (исключительно в художественных целях, конечно), немного повесточки и актуалочки, ну и вот.
Слепила автор из того, что было, а мы люби, эх.)