3,9

Вошедший в школьную программу роман Максима Горького "Мать" впервые был опубликован в 1906 году и вызвал широкую дискуссию в российском обществе.
В центре сюжета – мать молодого фабричного…
Серия: Лучшая мировая классика

SollyStrout

5 февраля 2024 г. 22:25

Действие происходит в небольшой слободе недалеко от города, где есть фабрика, и многие местные жители там работают. Да и вообще вся жизнь слободы подчинена распорядку фабрики.

Мать - Пелагея Ниловна. В начале книги она живет с мужем, который работает на фабрике слесарем, и маленьким сыном. Ее муж пьет, плохо относится к семье. Взрослеющий ребенок Павел Власов восстает против отца, против его тирании. Так автор показывает формирующийся характер будущего революционера. Позже отец умрет, а Павел сам будет работать на фабрике и начнет участвовать в движении против угнетателей. С одной стороны мы видим, как он начинает читать книги и общаться с разными людьми, близкими ему по духу. С другой стороны руководство фабрики принимает решения, ведущие к волнениям и недовольству (дополнительные сборы…

Мать, роман

ISBN: 978-5-17-153015-0

Год издания: 2023

Твёрдая обложка

«Мать» — роман Максима Горького, написанный в 1906 году во время путешествия Горького в США.

В повести отразились идеи «богостроительства», литературного евангелизма. Горький использовал библейские образы, сравнивает героев то с ангелами, то с апостолами, первомайская демонстрация названа «крестным ходом», главного героя автор сравнивает с Христом. Однако, заповеди сильно переосмысливаются героями, и в итоге из-за повести против самого Горького было заведено уголовное дело с обвинением в богохульстве.

Ленин, ознакомившись с романом в рукописи, отметил его своевременность. Произведение было переведено на многие языки.

Действие происходит в России в начале XX века, в рабочей слободке, жизнь которой завязана на работу на фабрике. Сын Пелагеи Ниловны, вдовы слесаря, Павел Власов, вдруг начинает читать запрещённые книги, которые приносит из города, начинает собирать у себя товарищей. На фабрике появляются листовки о бедственном положении рабочих, и мать Павла и гордится этой его работой, и боится за него. Дом обыскивают, но ничего не находят; Андрея, одного из друзей Павла, арестовывают. На фабрике вводят вычет с зарплаты; Павел пытается организовать протест, но в итоге рабочие не идут за ним, а его самого тоже арестовывают, как и многих других. Пелагея Ниловна начинает сама доставлять листовки.

Павел и Андрей выходят из тюрьмы, организуют первомайское шествие, которое оказывается разогнано; они сами вновь арестованы. Пелагея Ниловна продолжает агитационную работу, которая ей нравится, видится с сыном, пытается организовать его побег, но Павел отказывается.

Проходит суд, в результате которого всех подсудимых отправляют на поселение. Подпольщики решают напечатать речь Павла, и Пелагея Ниловна вызывается отвезти листовки в другой город. На вокзале она видит смутно знакомого человека, вспоминает, что раньше видела его у суда и у тюрьмы; она понимает, что её раскрыли. Человек обвиняет её в воровстве, она отвечает с возмущением, что везёт речь её сына, одного из политических, пытается протянуть листовки людям, но жандармы хватают её, не давая говорить.

Мать — 1926 год, режиссёр Всеволод Пудовкин по сценарию Натана Зархи
Мать — 1955 год, режиссёр Марк Донской
Мать — 1990 год, режиссёр Глеб Панфилов

SollyStrout

5 февраля 2024 г. 22:25

20 января 2024 г. 18:38

3.5 (1906) Мать - Максим Горький

Максим Горький всегда казался старым советским дедом, который писал не интересные скучные вещи. Однако роман, о котором я буду сегодня здесь распинаться, он написал, когда был на 2 года младше меня настоящего. Вот такая фигня, малята : )

Ещё из интересного то, что Горький для этой книги вдохновлялся событиями произошедшими на Сормовской фабрике в 1902 году.

Мужику с барином как смоле с водой, - трудно вместе, отскакивает!

Произведение революционное, агитационное, во многом отображающее реалии того времени. В нём показывают молодых заводских рабочих и мать одного из них - Пелагею Ниловну. Её трансформацию мы и наблюдаем на протяжении всей рукописи. Из неграмотной, забитой мужем женщины она превращается в человека который понял молодых, понял их правду, понял прогрессивные идеи того времени…