3,8

Цикл: Мартин Бек, книга №1

martishka

1 апреля 2024 г. 23:46

Книга сидела в вишлист давным-давно, как первая в длинном книжном сериале,.. и возможно, я слегка завысила ожидания, будучи знакомой с экранизацией - "Комиссар полиции Мартин Бек" (Beck). Не учла, что снимать сериал начали в конце 90х, а сами книги написаны на 30 лет раньше, и это уже самая настоящая классика скандинавского детектива. Отсюда исходит ее некоторая медлительность, детализация в описании местности, характеров, - соответственно, в ущерб динамике сюжета. Слушала в аудиоформате и, откровенно, скучала большую часть книги... Однако, к скандинавским писателям я питаю слабость, и от знакомства с продолжением не отказываюсь пока. Раз уж авторы-супруги Пер Вале и Май Шеваль уже ничего не напишут, то и торопиться некуда - когда-нибудь вернусь к Мартину Беку под настроение.

прочитано в рамках игры KillWish

Форма: роман

Оригинальное название: Roseanna

Дата написания: 1965

Перевод: Б.Злобин, Е.Рымко

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

martishka

1 апреля 2024 г. 23:46

прочитано в рамках игры KillWish

Ledi_Osen

15 января 2024 г. 13:31

Супруги Май Шёвалль и Пер Валё — шведские писатели-соавторы, которые стали знаменитыми авторами детективного жанра. Для меня это новые имена. И по прочтении первого романа, а первый он не только для меня, но и для самих авторов, я точно буду читать еще их произведения. Эта книга мне попалась на глаза совсем недавно, хотя детектив написан в далеком 1965 году, но ни разу не потерял своей актуальности и своего психологизма. Да, да, здесь очень подробно описаны психологические составляющие преступника, его собственное видение мира, его представление о морали и ценностях. Но и в тоже время автор широко освещает мысли и переживания главного героя детектива Мартина Бека, а он совсем не простой персонаж.

Представляете, что можно ждать от книги, которая начинается вот с такого предложения:

Труп…

Подборки