Марк-Уве Клинг - Страна качества 2.0
3,9

Страна качества 2.0 3.9
Двадцать первый век. Век разума, социальной и экономической справедливости. Век качественной жизни. Век Страны Качества.

Страны, построенной на «больших данных», искусственных интеллектах и всесильных алгоритмах, которым подчиняются все государственные и коммерческие службы.

Но алгоритмы начинают работать непредсказуемо, дроны ломаются, климат меняется, а к власти рвутся силы, не заинтересованные в общественном благосостоянии. Что делать нашим героям — Петеру Безработному, Кики Неизвестной, Каллиопе 7.3 и Айше Доктору?
Цикл: QualityLand, книга №2

Visto

Эксперт-холостяк

26 января 2022 г. 21:40

Марк-Уве Клинг бесподобен в своей манере подачи сюжета. Его антиутопия буквально напичкана колким юмором, насмешками и эпизодами на грани бреда.

«Страна Качества 2.0» так же хороша, как и первый том. Это все тот же ошибочно идеальный мир, ода потреблению и обесцениваю самой сути жизни. Алгоритмы правят всем, а они уж точно не могут ошибиться.

Клинга можно читать и пытаться уловить все заложенные смыслы, а можно расслабиться и пройтись поверхностно. Удовольствие будет получено при любом выбранном варианте.

Пусть и гипертрофированно, но очень умело автор делится нашим возможным будущим. В девайсах мира Страны Качества легко узнаются те, что уже есть у нас, просто немного доработанных.

Это одновременно смешно, бредово и отчасти правдиво. Такой расклад предоставить можно с лёгкостью и именно…

Форма: роман

Оригинальное название: QualityLand 2.0: Kikis Geheimnis

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2022

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Лауреат: 2018 г.Немецкая научно-фантастическая премия (Лучший роман на немецком языке)
Номинант: 2021 г.Немецкая научно-фантастическая премия (Лучший роман на немецком языке)

Visto

Эксперт-холостяк

26 января 2022 г. 21:40

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

29 января 2022 г. 09:40

3.5 Скверный анекдот

– Вы сами выдумали эту шутку?
– К сожалению, нет. Ее только что выдала машина для шуток.

"Страна качества 2.0"  продолжение "Страны качества. Qualityland", долгожданное и, как бы помягче - неожиданное. События развиваются все в той же Стране качества, за которой узнается Дойчланд ближайшего будущего. Избранный президент андроид Джон Наш погиб, но дело его живет. Герои, которые очаровали в первой книге снова с тобой, и усилий по вхождению в новую книжную вселенную уже не требуется, но вместо радости испытываешь жесточайший когнитивный диссонанс.

"Страна качества 2.0" - пример совершенно обескураживающего читательского опыта. Ты знаешь и любишь автора, реалии книги не внове для тебя, и даже переводчик тот же. Та же, потому что это она - Татьяна Садовникова. А книга внезапно нечитаема. Такое…