Марк-Уве Клинг - QualityLand. Страна Качества
3,8

QualityLand. Страна Качества 3.8
Петер Безработный живет в QualityLand, в Стране Качества. Он утилизатор машин с искусственным интеллектом. Его жизнь подчинена Системе. Компьютеры решают, что ему покупать, кого любить, за кого голосовать. Потребительская утопия. Петер плыл по течению, пока дрон самой успешной компании в мире, TheShop, не доставил ненужный ему товар – секс-игрушку в виде розового дельфинчика. Петер решает ее вернуть, но есть единственная проблема: сделать это – значит доказать ошибочность работы совершенного алгоритма и поставить под сомнение сам принцип существования Страны Качества.

QualityLand, первая книга Марка-Уве Клинга, переведенная на русский…
Серия: Fanzon. Наш выбор
Цикл: QualityLand, книга №1
Издательство: Fanzon

Liveinthebookworld

13 мая 2022 г. 05:45

4 Война – это неполиткорректное слово. Следует говорить «обеспечение безопасности для защиты торговых путей и доставки сырья»

Руководство некой страны, после серьёзного провала решило, что старое название страны  больше не актуально, так как ассоциациируется с плохим прошлым. Они решили, что нужно выбрать название, которое будет внушать доверие. Название, которое будет хорошо смотреться на вещах, которые произведенных в этой стране. Стране качества.

Основной политикой является высокое качество во всем. За людей покупки совершают андроиды, ведь они точно знают, что им нужно. Отношения нужно строить, используя специальное приложение, которое точно найдёт верную пару. Машины больше не чинят, сразу отправляют на переработку. От андроидов, которые не могут справиться со своей работой и удовлетворить людей тоже принято избавляться. Книги переписывают под людей, обычные уже никого не интересуют. Историю тоже…

Страна Качества — Марк-Уве Клинг, роман

13 мая 2022 г. 05:45

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 мая 2022 г. 22:16

Прекрасная сатира на современный мир, Черное зеркало в тексте. Петер выясняет, что алгоритмы придумывают его и говорят ему кем он должен быть, а он, в свою очередь, так к этому привык, что на вопрос "кто ты?" даже не знает что ответить. Далее сделует милая характеристика на непосредственного Петера, он делает вывод, что нужно узнавать себя и начинает пробовать все вещи, которых никогда не пробовал. В самом начале Петер кажется глупеньким простачком, но постепенно он открыввает себя как человека сопереживающего и способного найти выход из очень странных ситуаций.

Параллельно истории Петера автор рассказывает о предвыборной гонке, в которой участвует андроид Джон Наш и историю действительно глупого Мартина Управляющего. Эти части - сплошной юмор и сатира.

В конце все три линии сойдутся в…