Ирвин Шоу - Две недели в другом городе

Volare, oh oh. Cantare, oh oh oh oh
Летаю, о-го!
Напеваю, о-го-го-го!
В синеве весь синий такой,
Пролетать счастлив я над землей!

Ирвина Шоу у нас знают и любят за"Богача-бедняк",  был фильм, снятый по этому роману: рассказ о семье немецких эмигрантов, начинается в годы Великой Депрессии, заканчивается в благополучные семидесятые, кошмарный отец, замученная жизнью мать, трое детей. Один станет боксером, второй политиком, девочка модной журналисткой. Отличное было кино, и роман, который удалось раздобыть не сразу в СССР, с его тотальным книжном дефицитом, оказался прекрасным. А ценители винтажной киноклассики помнят автора по фильму "Молодые львы".

В "Двух неделях в другом городе" Шоу бытописатель богемной дольче вита кинематографистов, и делает это он это со знанием жизни. История бывшего…

Джек Эндрус (сценический псевдоним Джеймс Роял) отправляется на две недели из Франции, где он живёт с третьей женой, в Рим, чтобы помочь своему старому другу режиссёру Морису Делани снять его новый фильм. В последние 10 лет Делани снимал неудачные фильмы, и съемки этого фильма являются для него по сути последним шансом. Когда-то Джек был знаменитым актёром Голливуда, но во время Второй мировой войны, он был ранен - повредил себе челюсть, и не смог больше сниматься. С тех пор он работает во Франции по линии НАТО, пишет речи генералам, встречает чиновников и т. д.

В Рим он едет не только, чтобы помочь другу, но и вспомнить молодые годы. У Джека уже есть сын от первой жены, который ненавидит своего отца, и двое детей от третьей жены-француженки. По приезде Джек знакомится с 27-летней Вероникой, и через полтора часа они уже оказываются в постели. Но на следующий день в номер Джека заявился молодой человек по имени Брезач, как оказалось, парень Вероники, и едва не зарезал Джека ножом.

Брезач — американец, в Италии он занимался в основном переводами, хорошо зная итальянский и французский. По иронии судьбы, именно Брезач вскоре становится очень близок Джеку, он пишет превосходный сценарий, а когда у Делани случается сердечный приступ, он становится на его место, оказывая неоценимую помощь в постановке фильма. Но затем один за другим следуют удары судьбы — погибает близкий друг Джека, Вероника неожиданно уезжает в Цюрих и выходит там замуж, Делани, ослепленный тщеславием, изгоняет из студии талантливого Брезача. Джек возвращается домой. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Форма: роман

Оригинальное название: Two Weeks in Another Town

Дата написания: 1960

Перевод: Н. Шалыгина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

31 декабря 2021 г. 20:39

3.5 Хроника пикирующего командировщика

Volare, oh oh. Cantare, oh oh oh oh
Летаю, о-го!
Напеваю, о-го-го-го!
В синеве весь синий такой,
Пролетать счастлив я над землей!

wondersnow

Сердце воина, душа сказочника.

27 сентября 2021 г. 14:17

1 Все дороги ведут в [Рим] прошлое.

«Бывший американский солдат, запутавшийся в жизни, попадает в Рим и встречает там свою прежнюю любовь. Средиземноморская страсть, сдобренная англосаксонским чувством вины. Сюжеты с каждым днём становятся всё более избитыми».

В этой цитате заключён весь сюжет сей книги, ни убавить, ни прибавить. Не знаю, чего я ждала от этого романа. К творчеству Ирвина Шоу я подбиралась долго, первую книгу для ознакомления выбирала тщательно и в итоге взялась не за самые его прославленные работы, а за наименее известную, и не описать словами как же сильно я разочаровалась. Обычно я стараюсь найти в каждой прочитанной книге что-нибудь хорошее, но в данном случае это сделать будет сложно, разве что похвалить приятный слог, да и то с натяжкой. Итак, что это вообще было?

В любой книге очень многое зависит от…