4,5

Создание книги мемуаров «Элджернон, Чарли и я» явилось следствием большого количества почты, которую получает писатель от своих читателей и невозможности ответить каждому из них лично. Это – история создания истории и отчасти автобиография. Как признаётся автор, идея рассказа пришла к нему за несколько лет до его написания, когда он встретился и беседовал с умственно отсталым молодым человеком. Тогда он подумал: «Что случится, если можно было бы искусственно увеличить интеллект?» Однако прототип Чарли Гордона не существовал. Его образ взят от нескольких человек, включая немного и самого автора.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

14 апреля 2024 г. 13:43

0 Потому что мы, писатели, рано или поздно восстанавливаем справедливость.

Вот уже 65 лет, как цветы на могиле на заднем дворе не засыхают. Каждый день кто-то да приходит проведать мышонка Элджернона, выполняя последнюю просьбу Чарли. Многие, кто сюда приходит — обязательно возвращаются. Потому что сложно отпустить историю, которая из рассказа превратилась в трогательный и сильный роман, ставший классикой.

Дэниел Киз тоже долго не смог проститься с Чарли и Элджерноном. И чтобы отпустить их, написал автобиографический роман, где рассказал, как они встретились и сколько всего им пришлось пережить, чтобы роман вышел в свет именно так, как они втроём задумали.

Элджернон, Чарли и Дэниел.

Жизненный путь автора был тяжёлым, но все свои умения он вложил в историю про мышонка и Чарли.  Сколько пришлось Дэниелу бодаться с редакторами, требовавшими переписать многое и…

Форма: эссе

Оригинальное название: Algernon, Charlie and I: A Writer's Journey

Первая публикация: 2021

Перевод: Ю. Фокина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

14 апреля 2024 г. 13:43

0 Потому что мы, писатели, рано или поздно восстанавливаем справедливость.

Элджернон, Чарли и Дэниел.

19 марта 2024 г. 19:13

4.5 Отличная книга

Писатель Дэниел Киз пишет всю свою биографию, особенно обращая внимание на те моменты, которые способствовали созданию произведения "Цветы для Элджернона". Вначале это был рассказ и лишь потом он стал романом. Дэниел Киз описывает создание обоих произведений и все, что было связано с их изданиями, а также с выходом кино, спектаклей и мюзиклов по его книге.

Чем мне понравилась книга?

1. Интересно читать про историю создания произведения, которое мне очень понравилось (я про роман Цветы для Элджернона)

2. Интересно прочитать про жизнь, "творческие муки" и нюансы профессии писателей вообще

3. Сам слог книги простой, понятный и логичный. Читалось легко

Подборки