Anastasia246

18 марта 2021 г. 14:08

5 Путь к писательской славе легким не бывает, зато каким увлекательным он может быть)

Автобиографическое произведение от Дэниела Киза, автора гениальнейшей книги (и одной из моих любимых) - Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона , не биография в полном смысле этого слова. Она не охватывает абсолютно всех событий его жизни, о детстве-юности сказано здесь ничтожно мало, она больше о его литературном пути, чем безумно мне и понравилась (как же я все-таки люблю читать о писателях, реальных и вымышленных)

Она о поиске вдохновения, муках творчества, прототипах его книг, самом процессе написания: от возникновения идеи до воплощения задумки на бумаге. И самое сложное при этом (мне по крайней мере так показалось) - это вовсе не само написание книги. Если человек любит писать и творить, то это-то как раз у него получается на автомате и даже без вдохновения. Он просто не может не писать. Нет, самым сложным, как выяснится из книги, станет общение и сотрудничество с редакторами, издателями, критиками. Ох, критика! Как немилосердны порою бывают люди с начинающими писателями, насколько они бывают все-таки ранимы. Признаюсь, я и не подозревала о том. Человек по жизни деликатный и тактичный, никогда не опускаюсь в своих рецензиях до грубых слов и оскорблений в адрес автора или же его произведений, поэтому действительно для меня стали удивлением эти откровения. Даже критиковать надо уметь, одну и ту же мысль можно высказать по-разному. никого не обидев при этом.

Отмечу потрясающее чувство юмора автора при описании своих неудач - а их тоже было предостаточно. Оптимизму у автора точно можно поучиться) Кстати, да, книга ведь в большей степени о том, как нелегок путь к тому, чтобы стать наконец писателем. Пройти придется многое: издатели будут предлагать переделать концовку твоего выстраданного романа (типа, всем нужны хэппи-энды со свадьбой. А у вас что?), редакторы будут постоянно просит сократить или увеличить объем произведения, критики - не гнушаться словами "скабрезный", "глупый" при описании твоих книг и написании на них отзывов, а еще эти глупые вопросы на презентациях: "А что вы имели в виду, когда писали свой роман? Что вы хотели сказать с помощью него?" И как тут ответишь? Когда роман с первой страницы начинает жить своей собственной жизнью, и герой, а вовсе не автор определяет вектор развития сюжета. Вот такие дела)

Очень познавательной вышла эта книжечка от Дэниела Киза. Вот кто хочет узнать про литературную "кухню", механику литпроцесса и закулисные тайны издательств, редакторов и книжной индустрии - вам точно сюда.

А еще это пресловутая история успеха. Не облаченная в рамки книг по саморазвитию, она тем не менее здорово мотивирует на собственные свершения. Дэниел Киз, падавший на первых порах в обморок от негативного отзыва на свою первую книгу, научился все-таки правильно реагировать на критику, не опустил руки и доказал всему миру, что и печальные концовки у книг могут быть востребованными читателями.

5/5, порекомендую на эту же тему книги:
- Харуки Мураками - Писатель как профессия
- Дина Рубина - Одинокий пишущий человек
- Константин Паустовский - Золотая роза

Прочитано в группе АРАБЕСКА (Игра Собери пазл)