• 1 100 000рецензий на книги

Хит!
ISBN: 978-5-04-107833-1
Год издания: 2020
Серия: Мураками

Приглашаем на встречу с любимым автором.

Представьте себе, что Харуки Мураками выступает перед читателями, и Вы задаете ему самые важные вопросы:
- о писательской среде и литературных премиях
- о творческой силе и оригинальности
- о выработке своего стиля и характере
- о школе и образовании в Японии
- о секретах сэнсэя и его писательской философии
- о том, как стать писателем и не сойти с дистанции,
- и еще море мыслей, советов и примеров из личного опыта Харуки Мураками.

Книга-интервью, книга-исповедь писателя, влюбленного в свою профессию.

Оценка Librevista:   5  /  4.5
Переплетение корней

Почему мне нравятся книги Харуки Мураками?
В чем магия его книг?
Кто этот человек, живущий по ту сторону страниц?

Вот те вопросы, ответы на которые я хотел получить из этой книги. Получилось ли? Не до конца, на первые два я так и не нашел ответа и поэтому просто решил смириться и просто продолжать читать Мураками. Благо прочитано еще не всё и тем более Харуки Мураками не планирует останавливаться, что конечно не может не радовать.

… я все еще считаю себя «писателем в развитии» и думаю, что передо мной до сих пор открыты безграничные (почти) возможности. Мне есть куда расти.

Книга представляет собой сборник из 11 эссе, написанных в стиле дружеской беседы с читателем. В меру серьезной, в меру ироничной и, насколько мне показалось, искренней.
Все эссе можно разделить на некие смысловые… Развернуть

Мягкая обложка, 320 стр.
Формат: 138x212 мм

Статьи о книге

Сергей Кумыш о книге «Писатель как профессия» Харуки Мураками
13 марта 2020 г., 16:00
Katerina

Критик: Сергей Кумыш
Рецензия на книгу Писатель как профессия
Оценка: r40-green.png

«Писатель как профессия» — то ли исповедь, то ли автопортрет с элементами харакири: Мураками рассказывает всего себя, обнажая нутро подчас в самом прямом, буквальном смысле. Но, как и положено, настоящему самураю, все равно остается загадкой. Не потому, что он что-то скрывает, а потому, что показывает ровно столько, сколько позволяет ему собственный кодекс: если необходимо, вспороть себе живот, но не издать при этом ни единого лишнего звука, не выдать ничего сверх дозволенного. Не прослыть ни плаксой, ни балаболом. Какое уж тут многословие.