3,4

«Только роза», новый роман Мюриель Барбери, знакомой российскому читателю по «Элегантности ёжика», рассказывает о необычной женщине и о стране, познать которую дано далеко не каждому. Роза в Японии впервые. Отец, которого она никогда не видела, умер и оставил ей письмо. И случилось невероятное: проделав огромный путь, она очутилась в Киото, в доме отца, который занимался коллекционированием и продажей произведений современного японского искусства. Молодая женщина испытывает горечь и гнев, ведь у неё, не знавшей отца и рано потерявшей мать, по сути, украли жизнь. И все же каждый день она под руководством Поля, помощника отца, движется по…
Цикл: Только роза, книга №1

Miriamel

20 апреля 2024 г. 22:35

Лёгкая,слегка наивная и наигранная история для тех,кто любит счастливые финалы в стиле индийских фильмов.
Довольно печальная история- девочка,что не знала отца в один день становится наследницей крупного капитала,но она не испытывает радости,ведь намного дороже для нее- хотя бы раз поговорить с этим человеком,понять,почему он не принимал участие в ее воспитании,чем он жил все это время и ради чего.
Это книга- исследование, небольшой путеводитель по истории,географии,ботанике,кухне  и современных традиций  Японии. Вместе с Розой мы узнаем легенды о цветах,пробуем в ресторанах необычные традиционные блюда, участвуем в церемониях и рассматриваем предметы искусства.
Эта девочка с добрым сердцем и суровой судьбой должна будет найти в себе силы для прощения и дальнейшей жизни. Кто…

«Автор книги "Элегантность ёжика", прожив два года в Японии, подарила нам великолепный отточенный текст: двенадцать коротких глав, перемежающихся небольшими прелестными притчами о цветах и деревьях. Это настоящая ода «стране деревьев и камней» и древнему Киото, городу, пережившему немало метаморфоз. Под пером М. Барбери романтическая история скорби и любви обретает форму хокку, перекликаясь с легендами далёкой страны и заповедями мудрости».
— Моника Петийон. Le Monde
«Стиль Мюриэль Барбери привлекает не меньше, чем характеры персонажей её нового романа "Только роза". Утончённость японского искусства жизни здесь чувствуется даже в строении фраз, а последовательность глав разворачивается как чайная церемония с её ритуалами и бесстрастным ритмом. Словесная архитектура погружает нас в царство воображения, где цветы, деревья и минералы открывают нам знаки судьбы».
— Карин Адзопарди. Franceinfo Culture
«Мюриэль Барбери – аристократка современной литературы. Отличительная черта её творчества – элегантность и изящество. Вместе с героиней нового романа Барбери "Только роза" мы отправляемся в страну восходящего солнца, каллиграфии, клёнов и вишнёвых деревьев в цвету – в сады, куда "боги приходят пить чай"».
— Буллат. Amazon.com

Форма: роман

Оригинальное название: Une rose seule

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2021

Перевод: Римма Генкина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Miriamel

20 апреля 2024 г. 22:35

25 апреля 2024 г. 15:25

5 Япония - страна цветущих садов

С разворота обложки я узнала, что автор книги Мюриель Барбери много лет живет в Японии. И благодаря этому решила написать книгу о Розе и передать в этом мини-формате красоту, загадочность и самобытность далёкой нам Страны восходящего солнца.

И это удалось. Причем не понадобилось множества описаний и нагромождения традиций. Автор взяла другой прием. Перед каждой главой она давала притчу - совсем короткую, но несущую конкретную идею. И под знаменем этой идеи разворачивались события главы.

Роза - героиня неидеальная, с определёнными расстройствами и склонностью к меланхолии. Она приехала в Японию после смерти отца, которого никогда не видела, чтобы познакомиться нет, не только с ним. А с самой собой. Да-да, именно так. Постигая культуру отца, его идеи, воплощенные во всём, что его окружало,…