Только роза

Только роза 4,2

«Только роза», новый роман Мюриель Барбери, знакомой российскому читателю по «Элегантности ёжика», рассказывает о необычной женщине и о стране, познать которую дано далеко не каждому. Роза в Японии впервые. Отец, которого она никогда не видела, умер и оставил ей письмо. И случилось невероятное: проделав огромный путь, она очутилась в Киото, в доме отца, который занимался коллекционированием и продажей произведений современного японского искусства. Молодая женщина испытывает горечь и гнев, ведь у неё, не знавшей отца и рано потерявшей мать, по сути, украли жизнь. И всё же каждый день она под руководством Поля, помощника отца, движется по…

Серия: Азбука-бестселлер

Год издания: 2021

Количество страниц: 256
Переплет: твердый
Формат: 115x200 мм

«Автор книги "Элегантность ёжика", прожив два года в Японии, подарила нам великолепный отточенный текст: двенадцать коротких глав, перемежающихся небольшими прелестными притчами о цветах и деревьях. Это настоящая ода «стране деревьев и камней» и древнему Киото, городу, пережившему немало метаморфоз. Под пером М. Барбери романтическая история скорби и любви обретает форму хокку, перекликаясь с легендами далёкой страны и заповедями мудрости».
— Моника Петийон. Le Monde
«Стиль Мюриэль Барбери привлекает не меньше, чем характеры персонажей её нового романа "Только роза". Утончённость японского искусства жизни здесь чувствуется даже в строении фраз, а последовательность глав разворачивается как чайная церемония с её ритуалами и бесстрастным ритмом. Словесная архитектура погружает нас в царство воображения, где цветы, деревья и минералы открывают нам знаки судьбы».
— Карин Адзопарди. Franceinfo Culture
«Мюриэль Барбери – аристократка современной литературы. Отличительная черта её творчества – элегантность и изящество. Вместе с героиней нового романа Барбери "Только роза" мы отправляемся в страну восходящего солнца, каллиграфии, клёнов и вишнёвых деревьев в цвету – в сады, куда "боги приходят пить чай"».
— Буллат. Amazon.com