3,8

Когда Шуос Джедао пробуждается, он понимает, что что-то пошло не так. Его немногочисленные воспоминания говорят ему, что он семнадцатилетний курсант, но его тело старше на десятилетия. Гексарх Нирай Куйен повелевает Джедао отвоевать разрушенный гексархат, хотя Джедао не помнит себя солдатом, не говоря уже о генерале. Вряд ли навыков видеоигр достаточно, чтобы руководить армией, ведь так?

Вскоре Джедао узнает, что всё ещё хуже. Солдат фракции Кел можно принудить повиноваться ему, но они продолжают его ненавидеть из-за бойни, которую он не помнит. Куйен, несмотря на всё своё дружелюбие, тиран. Хуже всего, на Джедао и Куйена охотится враг,…
Цикл: Механизмы Империи, книга №3

18 марта 2023 г. 18:12

2.5 Спойлер Мастер-класс по уничтожению собственного лора

Совершенно не понимаю, зачем вообще эта книга была написана, и, более того, к финалу окончательно укрепилось ощущение, что сам автор в понимании этого от меня недалеко ушёл.

Он как будто хотел объяснить, что будет после произошедшего календарного всплеска, но не вытянул ту высокую политику, в которую сам же зачем-то полез. И, не представляя, как его герои должны перестраивать всё управление, государство и общество, внезапненько перепрыгнул на личные драмы, просто игнорируя все им же заявленные проблемы. Политический кризис разрешается щелчком пальцев, при этом одну любовную драму никак не могут решить почти пятьсот страниц.

Формально сюжет пытается сосредоточиться на последствиях революции и показать, как остатки гекзархата жили последние девять лет, пока Куджен внезапно не очнулся и не…

Форма: роман

Оригинальное название: Revenant Gun

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2020

Перевод: Н. Осояну

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2019 г.Хьюго (Роман)
2019 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

18 марта 2023 г. 18:12

2.5 Спойлер Мастер-класс по уничтожению собственного лора

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

23 марта 2022 г. 21:43

4 Калейдоскоп интима в эпоху смуты

В третьем романе цикла «Механизмы Империи» Юн Ха Ли меняет практически всё. Формально «Возрожденное орудие» продолжает сюжет о революции в далеком космосе, где жестокое государство стоит на строжайших математических расчетах, порождающих полумистические экзотические эффекты, направленные на причинение людям боли и смерти. Два неубиваемых главных героя продолжают свою бесстрашную войну с деспотией, но на деле книга превращается в лавбургер с изощренной сексуальностью.

Черис обретает свою изначальную личность (и даже больше, чем до якоря для сознания генерала-психопата), Джедао получает новое тело и новую миссию, а гекзархат втянут в гражданскую войну. И только смерть гения, живущего уже много столетий за счет гибели и страданий множества людей, может что-то изменить.

Будучи квиром, Юн Ха Ли…

Подборки