3,5

Кастиль-иль-Верас — хранительница бессмертных историй, писец, рождённая в семье младших бояр, приглашена на свадьбу своей лучшей подруги с печально известным королём Хеленрисии. Хотя белокурый владыка для неё под запретом, Кастиль очарована таинственным королём-магом.
Доранис из Хеленрисии прибыл в Каскадиан, дабы заключить торговый союз с южным королевством, связав свою жизнь со знатной наследницей, ненавидящей его род. Отмеченный древней магией Пустоши Доранис неожиданно встречает женщину, для которой он прекрасен, а не омерзителен. К сожалению, происхождение, обстоятельства и расстояние делают Кастиль для него недосягаемой.
Однако у…

natali_artdots

8 августа 2022 г. 21:44

4.5 я не пожалела, что потратила час на эту историю. Это было отлично.

Это небольшая новелла от автора цикла" Призрачные короли", который выпускает сейчас АСТ. Написана еще аж в 2005 году, и сейчас ее можно найти с любительским переводом.

Сюжет вполне типичен для любовного фэнтези и незамысловат. Но, что особенно мне понравилось, в небольшой объем автор умудрилась запихнуть и рассказ о мире, и зарождение чувств главных героев, и даже огонька. Тут не будет каких-то интриг. Это просто хорошо прописанная история любви двух людей. Никакого абьюза, никакой ненависти.
Если честно, мне захотелось продолжить знакомство с автором, и я поглядываю на ее цикл. Жаль, он не переведён до конца.

И, кстати, перевод, хоть и любительский, очень неплохой. Да, были шероховатости, но они не бросались в глаза. Это было куда лучше переводов, попадающихся у издательства Фридом.…

Форма: новелла

Оригинальное название: The King of Hel

Дата написания: 2005

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

natali_artdots

8 августа 2022 г. 21:44

4.5 я не пожалела, что потратила час на эту историю. Это было отлично.