3,8

Toe Jak Stapelberg die pos van hoofbestuurder van die Sonderkloof-goudmyn aangebied word, weet hy dis te goed om waar te wees. Hy is te jonk en boonop beskik hy nie oor die nodige kwalifikasies nie. Sy vermoede word bevestig toe Manfred Steyner sy voorwaarde stel: Jak moet doen wat hy vra, sonder teenspraak. En Jak stem in, want dié kans gaan nie gou weer verbykom nie. As hy net eers die werk het, kan hy Manfred se opdrag mos weier. Nie Jak óf Manfred het rekening gehou met die eintlike magte wat Jak se aanstelling bewerk het nie. Terwyl dié magte planne smee om die grootste goudmyne te vernietig en die ekonomie omver te werp, is Jak se…

5 апреля 2024 г. 18:59

Книга не про "золотую лихорадку", а про международный золотодобывающий бизнес 60-х годов. Это годы становления знакомой нам корпоративной системы Запада, транснациональных корпораций, брокерской биржевой торговли. По сюжету зять африканского золотого магната проигрался в карты и попал в лапы неких теневых воротил, которые задумали преступную аферу международного масштаба. Но, благодаря герою-ударнику капиталистического труда, всё обошлось. Мораль книги в том, что совет директоров большой компании это не кормушка для карьеристов и бездельников, а многоступенчатая система защиты от неправильных решений, которые могут привести к убыткам государственного масштаба.

Форма: роман

Оригинальное название: Gold Mine

Дата написания: 1970

Перевод: Zirk van den Berg

Язык: Африкаанс (в оригинале Английский)

5 апреля 2024 г. 18:59

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 июля 2022 г. 22:44

Уилбур Смит - известный и достаточно плодовитый автор. Для меня это не первое знакомство, а потому смею оценивать произведение в комплексе. Смит очень любит Африку, да это и видно, но не просто любовью туриста, скорее такое отношение может быть характерно для глубоко чувствующего человека, "горящего" континентом. А с какой любовью описаны горы или жуткие шахты. При том, совершенно немногословно. Это вызывает восхищение. А люди? Меткие зарисовки, что демонстративнее, чем перечисления цепочкой прилагательных. Например, про людей в золотодобыче.

— Добыча руды — жестокая игра, и для нее требуются жесткие люди. Да, это прочные люди, физически и духовно, и Род с удивлением осознал, что он один из них. Нет, больше. Он их руководитель, и со страстью и гордостью он начал совещание.

Мною роман…