3,7

This is the story of Jeanette, adopted and brought up by her mother as one of God's elect. Zealous and passionate, she seems destined for life as a missionary, but then she falls for one of her converts. At sixteen, Jeanette decides to leave the church, her home and her family, for the young woman she loves. Innovative, punchy and tender, Oranges Are Not the Only Fruit is a few days ride into the bizarre outposts of religious excess and human obsession.

Underthinks

Тревожный читатель

12 ноября 2023 г. 07:51

Джанет растет в фанатично религиозной семье, точнее, фанатична там только мама (она баптистка), а об отце складывается впечатление, что его где поставишь, там и стоит,и в книге он появляется настолько же мало, насколько мала его роль в воспитании дочери. Окружение у семьи тоже сплошь религиозное, и автор описывает жизнь в этой среде от лица семилетней девочки. И выглядит это всё как если бы постаревшие дети решили поиграть в веру. Ни глубины христианства, ни любви, а какие-то ролевые игры.

Джанет с младенчества готовят в миссионеры, так что ей категорически нельзя оступаться даже в мелочах. При этом её старательно закрывают от социума вне общины,в школу её отдают только под угрозой тюрьмы, ведь это "рассадник", а вопросов, как же она потом будет миссионерствовать среди кого попало, не…

Форма: роман

Оригинальное название: Oranges Are Not the Only Fruit

Дата написания: 1985

Первая публикация: 1985

Язык: Английский

Лауреат: 1986 г.Премия Коста (Лучший первый роман)

Кураторы

Underthinks

Тревожный читатель

12 ноября 2023 г. 07:51

3 октября 2023 г. 10:16

2 «Каждый думает, что его история самая трагичная. Я не исключение.»

Роман о девочке, о её взрослении. Как я поняла, это автобиографичная книга. До крайней степени набожная мать и дочь, которая просто хотела любить. Отцы и дети на религиозный лад.
Есть отступления от текста, есть аллюзии.

Начало мне нравилось, нравилось читать как устроен быт в их семье, как автор описывает всеобъемлющую веру ребёнка, не только в Бога, но и в маму. Но как одна глава сменяет другую, так и мои эмоции сменились на скуку. Книгу я смогла дочитать, только потому что до конца оставалось чуть-чуть.

Кинигэ төгүрүччү түбүк