DracaenaDraco

по прокрастинации

27 декабря 2022 г. 14:37

"Не только апельсины" - отчасти автобиографический роман, повествующий о взрослении в семье пятидесятников (одно из направлений протестантизма). О специфике движения, если вам интересно, можно почитать в интернете, главное, что нужно знать: во главе угла стоит "учение о благочестии", т.е. праведная жизнь по Писанию (никакого алкоголя, наркотиков, отношений вне брака, труд до кровавого пота - наше все и т.п.). Дженет, героиня романа, усыновлена; мать-домохозяйка, все свое время отдающая делу веры и церкви; практически отсутствующий отец; многочисленные знакомые из прихода - вот круг действующих лиц. Дженет с детства растет в строгости, Библия - настольная книга, мать и пастор учат ее проповедовать, миссионерство - почти свершившееся будущее, а потом оп! - Дженет влюбляется в девушку. И тут начинается охота на ведьм: экзорцизм, наставления о спасении души, принудительная голодовка (дабы ослабить тело для изгнания демонов) и прочее мракобесие - словно не конец ХХ века книга, а замшелое Средневековье.

Книгу читала пару недель, очень уж гнетущее впечатление от всего происходящего. Я сама не религиозна и очень смутно представляю, что побуждает людей истово верить. Но вот когда сталкиваюсь с такими книгами, становится страшно. Уровень зашоренности нереальный. Больше всего впечатлил разговор о любви, который произошел между Дженет и ее матерью. В общем, любовь легко спутать с язвой желудка, а все правила безопасности сводятся к одному - не давай никому себя трогать. 10 из 10. Поразительный уровень всеобщей жестокости: матери, не проявляющей эмоционального участия или заботы (Дженет буквально растет как сорняк, например, временную глухоту обнаружила соседка, а не мать), учителей, которые никак не пытаются интегрировать девочку из религиозной общины в среду других детей (и даже не объясняют, почему она получает порицания), той самой религиозной общины, которая изгоняет Дженет за "порочность".

Удовольствия от романа не получила, но как изображение взросления в определенной социальной группе - пробирает. И все же мне было скучно, а местами откровенно тошно. Но за Дженет, которая все же не побоялась жить так, как ей хочется, а не так, как призывает паства, - радостно.

KillWish