3,6

This is the book that shaped the landscape of contemporary science fiction and fantasy. When The Lord of the Rings first appeared, the critics inevitably compared it to this 1922 landmark work. Tolkien himself frankly acknowledged its influence, with warm praise for its imaginative appeal. The story of a remote planet’s great war between two kingdoms, it ranks as the Iliad of heroic fantasy.

In the best traditions of Homeric epics, Norse sagas, and Arthurian myths, author E. R. Eddison weaves a compelling adventure, with a majestic, Shakespearean narrative style. His sweeping tale recounts battles between warriors and witches on…
Цикл: Зимиамвийская трилогия, приквел

Ciemna

Сова. Просто Сова..

4 октября 2023 г. 03:23

Наверное чего-то подобного и стоило ожидать от книги 1922 года. Особенно когда читаешь много современного фэнтези. Наверное для своего времени книга была увлекательной. Но вот через более чем сто лет - кажется нудноватой. Сюжет в принципе довольно обычный: противостояние двух стран, одной из которых правят Демоны, а другой - Колдуны. Ну и да. Всё это происходит на Меркурие. Видимо тогда это было популярно. Ну и самое удивительное что Демоны в книге оказываются более человечными и благородными чем Колдуны. Множество расс, которые подчиняются то Демонам, то Колдунам и куча отсылок к мирофолгии. Ну и немного старомодный язык. Так что читать книгу не так легко как хочется. Кроме этого не хватало погружения в сам мир. Так что продолжать серию однозначно не буду.

Форма: роман

Оригинальное название: The Worm Ouroboros

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1922

Язык: Английский

Номинант: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)

Ciemna

Сова. Просто Сова..

4 октября 2023 г. 03:23

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

15 февраля 2022 г. 14:53

Превосходная стилизация под рыцарскую фантазию. Вроде бы все просто и незатейливо, но какие славные диалоги, остроумные фразы, яркие образы, харизматичные характеры и возвышенные герои! Несмотря на некоторые неоднозначные решения назвать своих персонажей колдунами и демонами (которые, в свою очередь, боятся дьяволов), несмотря на дань моде того времени отправить попаданца куда-то на Меркурий, а затем благополучно забыть о нем, это очень талантливый роман, который, как мне кажется, сильно недооценен и подобный которому сегодня уже написать некому. А финальный твист делает из «Змея Уробороса» не просто развлекательное произведение, но философское высказывание на тему извечной борьбы-игры противоборствующих стихий, природ и воль.