3,6

Когда впервые вышел "Властелин Колец" Дж. Р. Р. Толкина, обозреватели поняли, что его можно по праву сравнить только с одной книгой, великим фантастическим романом Э. Р. Эддисона "Змей Уроборос".…
Серия: Мастера фантазии
Цикл: Зимиамвийская трилогия, приквел
Издательство: АСТ, Mainstream

Ciemna

Сова. Просто Сова..

4 октября 2023 г. 03:23

Наверное чего-то подобного и стоило ожидать от книги 1922 года. Особенно когда читаешь много современного фэнтези. Наверное для своего времени книга была увлекательной. Но вот через более чем сто лет - кажется нудноватой. Сюжет в принципе довольно обычный: противостояние двух стран, одной из которых правят Демоны, а другой - Колдуны. Ну и да. Всё это происходит на Меркурие. Видимо тогда это было популярно. Ну и самое удивительное что Демоны в книге оказываются более человечными и благородными чем Колдуны. Множество расс, которые подчиняются то Демонам, то Колдунам и куча отсылок к мирофолгии. Ну и немного старомодный язык. Так что читать книгу не так легко как хочется. Кроме этого не хватало погружения в сам мир. Так что продолжать серию однозначно не буду.

Змей Уроборос, роман

Перевод: Валерия Маторина

ISBN: 978-5-17-108752-4

Год издания: 2019

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 480

Иллюстрация на обложке Д. Андреева.

Номинант: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)

Ciemna

Сова. Просто Сова..

4 октября 2023 г. 03:23

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

15 февраля 2022 г. 14:53

Превосходная стилизация под рыцарскую фантазию. Вроде бы все просто и незатейливо, но какие славные диалоги, остроумные фразы, яркие образы, харизматичные характеры и возвышенные герои! Несмотря на некоторые неоднозначные решения назвать своих персонажей колдунами и демонами (которые, в свою очередь, боятся дьяволов), несмотря на дань моде того времени отправить попаданца куда-то на Меркурий, а затем благополучно забыть о нем, это очень талантливый роман, который, как мне кажется, сильно недооценен и подобный которому сегодня уже написать некому. А финальный твист делает из «Змея Уробороса» не просто развлекательное произведение, но философское высказывание на тему извечной борьбы-игры противоборствующих стихий, природ и воль.