4,2

В Равке, если ты избежал одной ловушки, это не значит, что не попадёшь в следующую.

Этот рассказ – сказка, служащая дополнением к роману Ли Бардуго «Штурм и буря» – второй книге трилогии «Гриши».
Циклы: Гриши, книга №6
Гришаверс, книга №2.5

verbaljack

по стильным злодеям

11 мая 2021 г. 12:23

4.5 The trap is loneliness, and none of us escapes it.

Писать сказки трудно. Сказка – не что-то простое, очевидное, про животных и поучительные ситуации. Сказки многослойны, и подача морали отнюдь не так проста, как кажется многим авторам, которые свои янг-эдалтовые опусы выдают за терновые сказки. Но Ли Бардуго понимает концепт. «Слишком Умный Лис» -- отличный пример сказки, более германского типажа, чем славянского. Это типичная сказка, которая могла бы вписаться в число известных нам европейских (у славян немного иначе структурировалось, да и искажения временем сильнее), и отлично она смотрится в сеттинге, который Бардуго создала. Правда, это только показывает, что ее Равка напоминает Имперскую Россию внешне, но не внутренне. Потому что создание иных менталитетов еще сложнее, чем сказок.

Однако… эта история все еще роскошна и шикарна.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Too-Clever Fox

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2019

Перевод: Н. Сечкина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

verbaljack

по стильным злодеям

11 мая 2021 г. 12:23

4.5 The trap is loneliness, and none of us escapes it.

Однако… эта история все еще роскошна и шикарна.

Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

14 ноября 2018 г. 07:43

Автор: Ли Бардуго; Название книги: Уж очень умный лис; Год издания: 2013; Издательство: Tor Books; Жанр: Зарубежное фэнтези; Сюжет: Сказка о хитром лисе, который был упомянут в книге "Штурм и Буря".

Мой отзыв: После сказки "Ведьма из Дувы", я думала, что эта сказка будет послабее и не такой уж интересной, и что я прочту её лишь для галочки, а оказалось таки всё наоборот. Сказку о лисёнке я приняла так же положительно.

Лисёнок Кайя появился на свет страшным и родная мать хотела избавиться от него, съесть кроху, но малыш оказался хитёр и благодаря этому и выжил, и так начинается его путешествие. Конец сказки порадовал меня своим экшеном, было круто.

Вывод: Пока что вся серия про Гриши идёт очень хорошо и читается с удовольствием, надеюсь и дальше так будет. А что по поводу этой сказки, то…