4,3

Городские службы / Industrial Revolution, книга №8

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 марта 2024 г. 17:37

4 Мокриц творит чудеса (снова)

Анк-Морпорк вступает в эпоху пара! Но готов ли он к этому? Готов ли весь мир к этому?

С лёгкой руки - и недвусмысленной угрозы - патриция Витинари Мокриц фон Липвиг берётся за новое дело: развитие железнодорожной промышленности. Естественно, в кратчайшие сроки, без каких-либо происшествий и в лучшем виде. Казалось бы, это невозможно, но Мокриц ведь специалист в этой области. Бывший мошенник и плут использует все свои умения и навыки, чтобы выполнить приказ - и будет абсолютно счастлив, решая очередную головоломную задачку.

Но если бы речь шла просто о прокладке железной дороги, было бы не так интересно. После событий романа Шмяк! отношения троллей и гномов стали более мирными, но среди последних остались группки ортодоксальных консерваторов, считающих новый порядок противоречащим…

Форма: роман

Оригинальное название: Raising Steam

Дата написания: 2013

Номинант: 2015 г.Прометей (Роман)

Кураторы

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 марта 2024 г. 17:37

4 Мокриц творит чудеса (снова)

malika2903

Пират Книжного моря

19 ноября 2023 г. 13:18

3.5 Сила пара

Я совершила ошибку.

Поскольку я уже давно привыкла к тому что цикл о Плоском мире не слишком сильно сюжетно связан между собой, то читаю я его в произвольном порядке, соблюдая только хронологию подциклов.

И впервые этот метод меня подвел. Потому что, как оказалось, для прочтения третьей книги о Мокрице* фон Липвиге нужно прочесть не только первые две, но и  Шмяк! , то есть, почти весь подцикл о Страже. Поэтому первое время я провела в недоумении - а кто такие граги? а что произошло в Кумской долине? и т.д.

Но не будем об этом.

Где-то в Сто Лате юный Дик Кекс придумывает прототип паровоза - Железную ласточку. Естественно лорд Витинари сразу берет юного изобретателя под свое крыло, но, поскольку Витинари добрый тиран, он видит потенциал Железной ласточки и решает помочь мистеру Кексу.

Для…

Подборки