4,1

Дублин – столица Ирландии, Изумрудного острова, где живут свободолюбивые ирландцы.

Эдвард Резерфорд оживляет ирландскую историю, рассказывая о семьях на протяжении нескольких поколений. Это и братья, вынужденные выбирать между преданностью древней вере и безопасностью семьи, и женщина, чья страсть к харизматичному ирландскому вождю угрожает ее надежному браку с процветающим торговцем, и молодой ученый, чья тайная симпатия к бунтовщикам подвергается испытанию, и мужчины, которые рискуют своей жизнью и счастьем детей в трагическом стремлении к свободе, а еще те, кто полон решимости уничтожить бунтовщиков раз и навсегда. Через истории людей…
Цикл: Сага о Дублине, книга №2

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

8 марта 2023 г. 11:58

3 8 столетий притеснений и борьба за независимость. Мое самое неоднозначное чтение

Дублин стал для меня самой неоднозначной книгой года. Мнение о том, что эта часть лучше "Ирландии" я не могу разделить, хотя примерно первую треть повествования я еще могла так сказать, и надежда на это появилась ближе к концу, но так же внезапно растаяла. А дело все в том, что в этой книге автор начал больше нудить: погружаться в политические конфликты, забывая о художественности произведения. Это не история живописной Ирландии, развивающейся во всех направлениях, это история об Ирландии, которая обрела независимость. И каково было мое разочарование, когда я осознала, что этот огромный том был посвящен на 85 % образованию республики на острове, а все прочие достижения страны в науке и творческих направлениях оказались некрасиво упомянуты в тексте, как бы между делом.

"Дублин" охватывает г…

Форма: роман

Оригинальное название: The Rebels of Ireland

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2017

Перевод: Т. Голубева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

8 марта 2023 г. 11:58

"Дублин" охватывает г…

Elisavetats

16 февраля 2023 г. 22:14

4 О книге

В отличие от "Парижа", "Нью-Йорка" и "Лондона", чтение этой книги продвигалось медленнее. Наверное, в первую очередь потому, что об Ирландии и, в частности, о Дублине, я знала не так много. Для меня Ирландия была больше про людей, нежели про архитектуру и географию, например. Зато Оскар Уайльд, или Джонатан Свифт, или еще ряд исторических персонажей явились как бы связующим звеном между мной и Дублином, хотя и не были главными действующими лицами. В книге показана борьба Ирландии за место под солнцем, борьба с политической властью, религиозной составляющей (не нашла нужного слова, пусть будет составляющая)), голодом. Для полного погружения можно параллельно с чтением изучать территорию Ирландии на карте и находить на ней географические объекты, упоминающиеся на страницах. После…

Подборки