3,6

Зимой 1889 года в Петербурге происходит убийство генеральши Штрундман и её горничной. Подозрение падает на лакея, но сыщик Мечислав Кунцевич благодаря обнаруженной в квартире шляпной коробке выходит на предполагаемых убийц. Соучастницей вполне может быть и девушка, в которую Кунцевич влюблен. Поведение этой хорошенькой продавщицы шляпного магазина вызывает много подозрений. А когда в ходе следствия сыщик выясняет, что преступники, убившие генеральшу, совершили ещё одно убийство – актрисы Марсельской, ему приходится всерьез присмотреться к девушке, вскружившей голову.
Циклы: Сыскная одиссея Осипа Тараканова, книга №8
Cыщик Мечислав Кунцевич, книга №1

Risha30

3 июня 2023 г. 15:04

Чтение обещало быть занимательнейшим! Я и взяла эту книгу, так сказать, в перерыве, чтобы быстренько и удовольствием прочитать. Не вышло.

Начиналось всё очень хорошо. Лучше всего удалась первая глава. Шучу, конечно, но именно она «пообещала», что мне понравится. Антураж хорош — время, быт, словечки, особенности речи и устройства службы. Но в книгу впихнута куча дел! Этакий перечень с краткими описаниями. Я ловила себя на мысли — а это кто, как он к убийству? а, уже никак, это уже не про убийство, это кража ... Может моя вина, плохо следила за текстом. Но можно для таких невнимательных хотя бы главы называть? Чтобы понятно было — одна история кончилась, вот другая.

Язык суховатый, не хватило личности полицейского, как-то всё обрезано, «покоцано».

Последние страниц 30 я читала уже по…

Форма: роман

Оригинальное название: Превышение полномочий

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2018

Risha30

3 июня 2023 г. 15:04

Последние страниц 30 я читала уже по…