3,3

Хамфри Ли, отставной житель Белгрейвии, наносит светский визит своей старой знакомой леди Эшбрук.
Она ожидает результаты своих анализов, опасаясь рака. Когда леди Эшбрук становится все ясно, у нее десять дней, чтобы насладиться своей новой жизнью.
Позже ее находят убитой...

Роман опубликован в 1981 году в четырех номерах журнала "Новый мир": 5, 6, 7 и 8.

5 января 2020 г. 08:58

4 Цивилизация - вещь до ужаса хрупкая. Что, собственно, отделяет нас от жути, таящейся внизу? Тонкий слой лакировки.

Добротный классический британский детектив. В лучших традициях Агаты Кристи))) Неспешный, без сцен погонь, драк и тому подобного. 1970-е годы, район Лондона Белгравия. Здесь живут аристократы и другие люди, добившиеся высокого положения в обществе. Здесь доживает свой век истинная аристократка леди Эшбрук, сильная, несгибаемая, несдержанная на язык, уважаемая соседями и знакомыми. Она не поддерживает отношения с родственниками, единственный, кого она признает - ее внук Лоузби. Впрочем, его трудно не любить: молодой, красивый, веселый - вокруг него много девушек и, как выясняется позже, не только их. Вскоре высшее общество потрясает новость - леди Эшбрук нашли убитой. Расследование получают Фрэнку Брайерсу, опытному, умному полицейскому следователю. Ему помогает сосед…

Форма: роман

Оригинальное название: A Coat of Varnish

Дата написания: 1979

Первая публикация: 1981

Перевод: И. Гурова, О. Кругерская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 января 2020 г. 08:58