4,1

Когда солнце светит каждый день, кажется, что снег никогда не выпадет - и всегда будет лето, река, а в реке неуловимая серебристая щука.
В старинном немецком замке живут две семьи, и пока взрослые заняты своими делами, жизнь детей, Анны, Даниэля и Лукаса, идет своим чередом. И кажется, что так будет всегда. Но постепенно дети замечают, что с мамой мальчиков что-то неладно. Она все время устает, теряет волосы, а однажды ее забирают в больницу. И тогда ловля щуки становится для Даниэля последней надеждой - ему кажется, что если поймать щуку, то мама обязательно поправится. Повесть Ютты Рихтер рассказывает о том особом способе, который…

9 января 2022 г. 04:27

О таких книгах сложно писать, тем более их рекомендовать.

Грустная история об утрате, без надежды на чудо.

Перед нами трое ребят:

Анна, братья Даниэль и Лукас.

Дружат они давно и крепко, их родители работают при замке, на территории которого и живут.

Всё шло своим чередом, пока Гизела, мама мальчишек, не заболела раком.

"Гизела не ходила на работу с начала мая, при том, что идти было всего тридцать шагов - через двор в контору управляющего. Тридцать шагов, которые она всегда проходила, сколько мы себя помнили. <...> пролетала она их быстро, на одном дыхании, широким шагом, словно боялась опоздать: в контору, домой, на тренировку, на родительское собрание, на день рождения. Она всё куда-то спешила, у неё никокда не было времени."

А теперь она угасает, а дети...

Дети пытаются справиться с…

За ЩУЧЬЕ ЛЕТО Ютта Рихтер была награждена премией LUCHS (2004), Католической детско-юношеской книжной премией (2005), премией LesePeter (2005).

Форма: повесть

Оригинальное название: Hechtsommer

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2013

Перевод: Святослав Городецкий

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

9 января 2022 г. 04:27

О таких книгах сложно писать, тем более их рекомендовать.

Грустная история об утрате, без надежды на чудо.

Перед нами трое ребят:

Анна, братья Даниэль и Лукас.

Всё шло своим чередом, пока Гизела, мама мальчишек, не заболела раком.

А теперь она угасает, а дети...

Дети пытаются справиться с…

NatalyaGab

28 октября 2021 г. 21:25

Когда твоя мама при смерти и мольбы Богу не помогают, ты начинаешь придумывать новые приметы, например, поймать счастливую щуку. А ещё придумываешь себе какое-то важное дело, лишь бы уйти от реальности. Именно так пытаются справиться с тоской замковые мальчики. При этом мы не можем забраться к ним в голову, вся история рассказана их подругой-соседкой.

Не скажу, что я восхищена книгой. Возможно, мне не хватило раскрытия героев, всё как-то поверхностно. Опять хотели в маленькой книжке объять необъятное: смертельную болезнь, холодность матери к дочери из-за сходства с бывшим мужем, желание иметь ребёнка другого пола, неприятные слухи из-за тесного общения мужчины и женщины, неадекватная реакция на смерть животного, ответственность за свои действия. Может, надо было выбрать что-то одно?

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Школьная вселенная".