20 октября 2013 г. 08:10

Книги о переживании болезни и смерти близкого человека – один из модных трендов последнего времени. Кто-то видит причину их популярности в коммерческой востребованности такого рода литературы – дескать, люди любят кого-то жалеть и над кем-то рыдать, особенно если это не они сами. Кто-то говорит о том, что потребность в книгах о проживании горя и потери необходимы в нынешнем обществе, в котором утрачены традиционные механизмы для такого рода ситуаций, в обществе, где уже не очень-то верится в справедливость высших сил или в силу молитвы.

Среди книжек о больных и умирающих от рака раз за разом встречаются истории, в которых дети-подростки теряют мать – пожалуй, один из самых страшных сценариев. Впрочем, есть ли в таком случае сценарий не страшный? Мама Йенны, героини книги Юханны Тидель «Звёзды светят на потолке» (Мир Детства Медиа, 2011) умирает от рака груди. Мама 13-летнего Конора, героя английского иллюстрированного романа Патрика Несса «Голос монстра» (Рипол, 2012) медленно умирает в больнице, в то время как её сын сражается в своих снах с тисовым монстром. Ни одна из этих историй не заканчивается хорошо, но в каждой из них дети пытаются прожить ситуацию и научиться жить дальше. Как и герои повести «Щучье лето» немецкой писательницы Ютты Рихтер.

Анна, Даниель и Лукас – «замковые дети». Их родители – мама Анны, мама и папа мальчиков – живут в старинном замке, правда они не аристократы, просто работают в канцелярии. История «Щучьего лета» начинается в мае, когда распускаются первые цветы, мальчишки увлекаются рыбной ловлей, а Гизела, мама Лукаса и Даниеля, без конца сидит на больничном. «Всё образуется, даже не думайте об этом!» – уверяет мама Анны ребят. Но не думать не получается – больничный никак не заканчивается, Гизела теряет волосы, а вместе с ними жизненные силы, а мальчикам все меньше удается верить в то, что все может закончиться хорошо. Хорошо и не заканчивается – сначала мальчишки начинают все время обедать у Анны, потом Гизела перестает вставать, потом дома появляется кислородный баллон, чтобы маме легче дышалось…

Историю рассказывает Анна, ее мама жива и здорова, так что мы не слышим ни внутренних переживаний мальчиков, которым приходится учиться жить без мамы, ни их невыносимой боли. Именно потому что повествование ведется подругой Лукаса и Даниеля, история звучит очень тактично и бережно, а не надрывно и трагично. Как справляются мальчики и вообще все окружающие с ситуацией длительной и, как вскоре делается понятно, неизлечимой болезни Гизелы, мы наблюдаем как будто немного отстраненно, ведь Анна почти и не общается с Гизелой, а потом у нее хватает своих переживаний и забот. Девочка пытается осмыслить происходящее и по-своему помочь мальчикам, впрочем, даже у самых умных детей это не очень получается, мир кажется разломившимся, отчасти лживым, и приходится выдумывать собственные выходы и свою магию.

Мне так хотелось рассказать ему об отце и о Южном Кресте, и о Большой Медведице, и о Звезде Вечерней, но у меня бы не получилось. Утешали нас всегда матери. Клеили пластыри на разбитые коленки, держали обожженные пальцы под холодной водой и отгоняли боль разными заговорами. Я же была ребенком и могла лишь крепко обнять Даниеля.
И я не разнимала рук, пока он не перестал плакать.
Тут я отпустил его, и мы оба принялись смотреть на небо.
- Ты веришь, что там наверху – Бог? – спросил Даниель.
- Не знаю. А ты веришь?
- Я молился, но молитвы не помогли. Мама уже не выздоровеет.

Обоим мальчикам кажется, что их маме поможет только Щучий бог, она чудесным образом выздоровеет, если они совершат невозможное – поймают щуку.

Родителям всегда сложно решить, стоит ли детям читать настолько грустные книги? Одно дело читать о войне и героизме в делах спасения родины, а совсем другое – чья-то личная трагедия и смерть, от которой почему-то больнее и страшнее, чем даже от батальных сцен. И не станет ли ребенку, который сам пережил такую трагедию, еще хуже после чтения такой книги? Здесь не может быть никаких общих рекомендаций. Такого рода литературу небесполезно почитать тем, у кого в жизни всё хорошо, для того чтобы не спал тот орган, что отвечает за сопереживание, чтобы уметь понимать людей, перенесших большие потери. Эта книга может помочь ребенку, в семье которого произошла подобная трагедия, но ничуть не подобно волшебной таблетке, потому что каждому ребенку свои книги и нет историй, подходящих сразу всем.

Ютта Рихтер – современная немецкая писательница, отмеченная у себя на родине кучей премий и признанием читателей. Эта небольшая повесть – первая книга автора, которая вышла на русском языке, перевел её на русский язык С.Городецкий. Наверняка читатели отметят чувство меры писателя в умении описывать грустное и деликатность в разговоре о сложном. Иллюстрации для книги нарисовала Е. Двоскина. Мы отвыкли немного от иллюстрированной книги для подростка, так что приятно осознать, что небольшие черно-белые рисунки добавляют книге настроения и позволяют читателю делать паузы и осмысливать происходящее.

FLY-mama