Ольга Громыко - Киборг и его лесник
4,5

В некоторой галактике, на некоторой планете жил-был простой честный парень со средним специальным образованием по профессии лесник. Жил не тужил (когда не думал о мизерной зарплате, квартальном плане и подлых браконьерах), ловил грибы и пас диких кабанов… Но была у него заветная мечта — обзавестись боевым киборгом, дабы еще лучше нести свою службу по охране природы!

И высшие силы услышали его и ниспослали ему желаемое, чем преподали сразу три урока:
— хотеть не вредно, вредно дохотеться;
— не доверяйте киборгам;
— а людям тем более!
Цикл: Космоолухи, книга №6

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 июня 2021 г. 19:58

4.5 Бешеные бабки, харизматичный киборг и "Ёпт!"

Новые герои, новые приключения, но без киборгов, естественно, никуда. Персонажи этой книги сыграли эпизодическую роль в рассказе Грибная ловля сборника Космоолухи: рядом. Том 2 , а в результате получили отдельную книжку, где уже "олухам" досталась крохотное упоминание. Неплохой рост, что и говорить.

В центре сюжета лесник Женя, он же Леший: простой и наивный, но не то чтобы глупый парень. Доверчивый по самое не могу, ещё и стеснительный ужасно. Очаровашка просто. И... ну, скажем, найденный им киборг по имени Джек. Харизматичный, весёлый, с кулинарным уклоном и куда более "живой" на фоне своего "напарника". Из них получился весьма неплохой диковатый дуэт, чем-то напоминающий Теда с Дэном из основной сюжетной линии, только в обратной раскладке, но однозначно не являющийся копией…

Форма: роман

Оригинальное название: Киборг и его лесник

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2019

Лауреат: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
Номинант: 2020 г.Премия Читателя
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2019 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 июня 2021 г. 19:58

4.5 Бешеные бабки, харизматичный киборг и "Ёпт!"

varvarra

с синдромом самозванца

14 июня 2021 г. 11:28

4.5 "Это мой лес, и я за него отвечаю!"

"Так что Женька продолжал... проклинать бесплатных киборгов, которые, как теперь известно, бывают только в лесниколовке".

Все любители космоолухов согласятся, что герои у Ольги Громыко очень хороши - с яркими характерами и вызывающие симпатию, если это не злодеи, конечно. Особенно удаются писательнице киборги (с акцентом на шестую модель). Начиная с первой книги цикла, я привязывалась по очереди к рыжему Дэну, потом к Лансу, и вот теперь Джек.

"Джек уже проявил себя крайне креативным и непредсказуемым создателем проблем — как хозяйских, так и своих". Да, сорванные шестёрки могут стать бомбой замедленного действия. Они будут постоянно провоцировать хозяина, особенно такого недотёпу, как Леший, он же лесник Женька. А ещё киборги тоже мечтают "завести себе нормального человека".

Что показалось…