winpoo

18 ноября 2016 г. 17:17

Голем, Франкенштейн, доктор Ганнибал Лектор и даже Пигмалион с его Галатеей кружились в хороводе литературных теней и составляли настолько яркий фон чтению этой книги, что порой закрывали сами сюжетные линии и главных персонажей. У меня создалось отчётливое впечатление, что К. Маккалоу работала под лозунгом «Собери их всех!». Только вот для чего? Чтобы её детектив выглядел более значительным, будучи окрашенным в цвета авторитетов, как вассал в цвета сюзеренов? Но получилось что-то вроде ловли покемонов.

Может быть, именно из-за этой скрытой компилятивности ни у кого из персонажей по сути не оказалось своего лица, сделавшего бы их не то что незабываемыми, а просто запоминающимися. Ни один из не показался цельным, органичным, будучи всего лишь бледными оскольчатыми проекциями своих…

Taile

6 апреля 2016 г. 08:57

После того, как красивому мальчику с обаятельной улыбкой отрезали яйца, чтение можно было бы прервать. Не люблю, когда их так обижают. Лишают, чуть ли не самого главного. Парней, любящих смотреть в зеркало, любящих себя и свою красоту похищают и помещают в комнату, обитую войлоком, где просто держат, лишая еды. Убийство без прямого контакта. Доведение до анорексии, до того состояния, когда все органы уже отказывают и человек умирает от истощения. Почему был выбран именно такой способ убийства? Почему все жертвы – молодые парни? Убийство на почве ненависти к гееям, или это месть за пережитое изнасилование? Были ли убитые, а насчитывается уже не одна жертва, геями? Совершали ли они сексуальные преступления? Вопросы, вопросы, и даже не знаю, стоит ли об этом вообще думать.

Убитых подвергали…

14 июня 2016 г. 10:30

Последняя книга серии удалась на славу. Иногда меня удивляет количество убийц и психопатов в этом городке. Нашему герою скучно не бывает. В этот раз расследование начинается без главного героя, который находится в отпуске со своей семьей. Интересно наблюдать за командой, которая начала самостоятельное расследование. Расследуются два жутких случая, убийства красивых юношей и исчезновение девушек. Автор хорошо прописала всех героев. Увлекательно следить за действиями и мыслями героев. В очередной раз убеждаюсь какая же Делия умничка. Все таки на данный момент она моя любимая героиня. Жалко расставаться с полюбившейся командой. Но спасибо автору, что создала интересную серию.

kat_dallas

7 мая 2016 г. 10:20

В полиции Холломена расследуются сразу два жутковатых дела: серийные убийства и "женщины-тени". В первом случае найдено уже шесть тел молодых мужчин, умерших от голода. Определенные повреждения тел дают основания полагать, что это преступления на сексуальной почве.

Второй случай не такой пугающий, но очень загадочный. В течении нескольких лет в городе при сходных обстоятельствах пропали несколько женщин. Каждая из них вскоре после нового года снимала жилье, тихо и не привлекая никакого внимания жила там некоторое время, а затем в августе-месяце бесследно исчезала, оставив после себя фотографию - портрет, сделанный в фотостудии. Как выяснилось позже, в одной и той же...но в какой именно и как это связано с изчезновениями - непонятно.

Затягивает быстро. Линия с "женщинами-тенями" на…

17 февраля 2016 г. 14:33

5 Для всех, кто любит Маккалоу!

Прочитала книгу Маккалоу «Плотский грех» – про капитана полиции Кармайна Дельмонико. Предыдущий роман про Дельмонико – «Блудный сын» – очень меня увлек, и я ждала выхода следующей книги серии. Конечно, детективы Маккалоу отличаются от ее саг, но написано все так же хорошо: сюжет увлекательный и интригующий, а развязка непредсказуемая и совершенно неожиданная… Отмечу, что Маккалоу создает очень убедительные и психологически достоверные образы героев, и читается роман легко, на одном дыхании. Еще я хочу отметить дизайн обложки и качество перевода – все на очень достойном уровне. В общем, всем, кто любит Колин Маккалоу, рекомендую – не пропустите!