3,3

11 марта 2022 г. 20:16

4 Спойлер Вергилий, да я ради тебя хоть поселение в лесу построю

Манифест селу. Восхваление эпикуреизма. Короче, почти всё, как в буколиках.

Снова неинтересная для меня тематика, и снова я читал ради языка. Он воистину великолепен.

Советы дельные, хотя некоторые поразили моё сознание. Отрывать крылышки у короля пчёл, чтобы удержать пчёл на месте... Не знаю ничего о пчеловодстве, но это звучит жестоко.

Зато эта поэма позволяет успокоиться. Её нужно читать, я думаю, тогда, когда в душе буря. Здесь такие красивые пейзажи, что больше тебя в принципе ничего интересовать не может, кроме них, пока ты читаешь.

Но эта книга — не моя книга. Все звёзды за язык. Тематика настолько далека от моего эпически настроенного сознания, насколько это возможно.

Повторяю предыдущую рецензию.

Читайте смело, если:
1. Вам интересен стиль;
2. Вам интересен Вергилий;
3. Вам интересна…

В широком смысле георгики (греч. γεωργεῖν — «хозяйствование на земле») — песни и поэтические произведения о сельском хозяйстве, имеющие практическое значение.

Поэма написана гекзаметром и состоит из 2188 стихов и четырёх книг.

Книга первая
Вергилий начинает свою поэму с резюме четырёх книг, сопровождаемым молитвой к различным сельским божествам, а также императору Августу. Первую половину книги занимают многочисленные технические подходы. Особый интерес представляют стихи 160—175, где Вергилий описывает плуг. Последовательность человеческих эпох, чья модель в конечном счете, восходит к Гесиоду, возраст Юпитера, его отношение к золотому веку и текущий возраст человека приводятся с намеренной напряженностью. Главное значение в успехе или провале усилий человечества, книга придаёт труду и его вкладу в сельское хозяйство и иные области жизни. Кульминационным моментом является описание сильного шторма в стихах 311—350, сводящего все усилия человека на нет. После детализации различных погодных знаков и примет, Вергилий заканчивает книгу перечислением знамений, связанных с убийством Цезаря и гражданской войной, когда только Октавиан предлагает надежду на спасение из этого кризиса.

Книга вторая
Заметную тему второй книги составляет сельское хозяйство, представленное как борьба человека против враждебного мира природы, оно часто описывается в терминах принуждения, как переход власти от Сатурна к Юпитеру. Как и первая книга, вторая начинается со стихов, обращённых к божеству и связанных с вопросами, которые собираются быть рассмотренными далее: виноградарство, деревья и маслины. В следующей сотне строк Вергилий рассматривает леса и фруктовые деревья. Подробно описаны их распространение и рост в контрастном различии между методами, которые являются естественными и те, которые требуют вмешательства человека. Три секции по прививанию растений представляют особый интерес: представленные как чудеса изменения человеком природы, многие из примеров, приведённые Вергилием, маловероятны или невозможны. Также имеется каталог деревьев, растущих по всему миру, изложенный в быстрой последовательности, и перечень прочих произведений различных земель.

Книга третья
Третья книга главным образом и будто бы связанна с животноводством. Она состоит из двух основных частей: первая половина посвящена выбору породы и разведению лошадей и крупного рогатого скота. Первая половина книги завершается негодованием, вызванным сексуальной жизнью разных животных. Вторая половина книги посвящена заботе и защите овец и коз и сохранению получаемых от них продуктов. В заключении описывается хаос и опустошения, вызванные чумой в Норике. Обе половины начинаются с короткой вводной части, названной proem (вступлениями). Во вступлениях призываются греческие и италийские боги, даются посвящения в честь Цезаря, как и покровителя Вергилия Мецената, а также упомянуто высокое поэтическое стремления автора и сложность подъятого материала. Наблюдаются параллели между драматическим окончания каждой половины этой книги, и притягательной силой, соответствующих им тем — любви и смерти.

Книга четвёртая
Четвёртая книга по тональности аналогична книге второй, делится примерно пополам — первая половина является дидактической и имеет дело с жизнью и привычками пчел, отношения которых представляют приблизительную модель человеческого общества. Пчелы напоминают человека в том, что они трудятся, подчиняются царю (царице) и отдают свою жизнь ради общества, но, в отличие от человека, испытывают недостаток в искусстве и любви. Несмотря на обладание ресурсами в рабочей силе, целая колония пчёл тоже может погибнуть. Восстановление пчелиного роя осуществляется методом «bugonia», спонтанным самозарождением из внутренностей бычьей туши. Тон книги меняется от дидактического к эпическому и перетекает в элегию, повествуя историю Орфея и Эвридики: Аристей, потеряв своих пчел, спускается в дом своей матери, нимфы Кирены, где получает указание о том, как восстановить пчелиные семьи. Для этого он должен захватить провидца Протея, и заставить его раскрыть чей божественный дух был возмущён, и как возродить пчёл. После связывания Протея (который безуспешно меняет формы), Аристей выведывает у провидца, что он возмутил нимф, вызвав гибель нимфы Эвридики, жены Орфея. Некогда он преследовал Эвридику своей любовью, и она, убегая от него, была умерщвлена ядовитой змеёй. Протей описывает нисхождение Орфея в подземный мир, чтобы забрать Эвридику — когда Орфей уже почти достиг цели, он оглянулся и Эвридика должна была остаться в царстве мёртвых, а Орфей позднее окончил свою жизнь гибелью от рук киконских женщин.

Источники
Моделью для Вергилия в составлении его дидактической поэмы гекзаметром послужили Труды и дни древнегреческого поэта Гесиода, затрагивающие темы отношения человека к земле, и важность тяжёлого физического труда. Утраченная поэма «Георгики» поэта эллинистической эпохи Никандра также могла оказать существенное влияние на произведение Вергилия. Вергилий использовал труды и других греческих авторов в качестве образцов и источников технической информации, в том числе работу по астрономии и метеорологии Арата, сведения Никандра о змеях, познания Аристотеля в зоологии, и Теофраста в ботанике, и другие, например поэтические и стилистические соображения Каллимаха. Греческая литературная традиции, идущая от Гомера, также послужила Вергилию важным источником для уточнения мифологических деталей и отступлений.

Из латинских источников на «Георгики» Вергилия с точки зрения жанра и поэтического размера, значительное влияние оказала «De rerum natura» Лукреция. Одним исследователем Вергилия была выдвинута любопытная идея, что Вергилий также пересказывал в определённых местах своей поэмы деревенские песни и фразеологические обороты Италии, чтобы придать некоторым местам специфический итальянский оттенок.

Контекст
«Георгики» служили протестом Вергилия против распространившегося в последнее время Римской республики атеизма; поэт помогает Августу возбуждать в римлянах угасшую веру в богов и сам искренно проникнут убеждением в существовании высшего Промысла, управляющего людьми.

Форма: поэма

Оригинальное название: Georgica

Дата написания: 39—29 гг. до н. э.

Первая публикация: 1933

Перевод: С. В. Шервинский

Язык: Русский (в оригинале Латинский)

Кураторы

11 марта 2022 г. 20:16

4 Спойлер Вергилий, да я ради тебя хоть поселение в лесу построю

Манифест селу. Восхваление эпикуреизма. Короче, почти всё, как в буколиках.

Повторяю предыдущую рецензию.

Читайте смело, если:
1. Вам интересен стиль;
2. Вам интересен Вергилий;
3. Вам интересна…

1 ноября 2020 г. 22:30

4.5 Мысля о Георгиках

Поэтическое творение Вергилия, содержащее разнообразные примечательные словесные конструкции, которое можно, между прочим, использовать в качестве, так помыслю, учебника по сельскому хозяйству

Подборки