10 декабря 2015 г. 23:27

Дядюшка Матье — самый типичный нормандец во всем этом крае.

Дядюшка Матье, он же "Дядя Выпивала", — это унтер-офицер в отставке, благодаря своей ловкости умудрившийся получить место сторожа при чудотворной часовне, покровительствуемой Святой Девой. Он "изумительно соединяет в себе балагурство старого солдата с мелочной хитростью нормандца".

Матье сочинил молитву ("шедевр бессознательной иронии и нормандского остроумия"), изобрел пьяномер (гениальная вещь!), обожает самодельный сидр, вырезает деревянные фигурки святых (довольно смешные) и умудряется впаривать (иначе не скажешь) их набожным людям, веря во все только из осторожности и расчета.

Представляя собирательный образ, Мопассан показывает нам, какими были жители его родных мест — это ироничные, остроумные, веселые и находчивые люди.

Форма: новелла

Оригинальное название: Un normand

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1936

Перевод: А. Федоров

Язык: Русский (в оригинале Французский)

10 декабря 2015 г. 23:27

Дядюшка Матье — самый типичный нормандец во всем этом крае.