Трудно жить подростку в маленькой религиозной общине в мире, где свирепствуют вампиры. Ожерелье из серебряных крестов на шее, серебряные нити, вшитые в одежду, запрет выходить из дома ночью и покидать пределы деревни. Разве что ежедневные походы к почтовому ящику на большой дороге. Там однажды Эймос увидел девушку в легком платье, сказавшую, что вакцинирование давно избавило мир от вампиров. Это была правда, но не вся.

nastena0310

Записки Графомана

26 апреля 2023 г. 23:32

У автора я читала довольно мало, но при этом какой-то кредит доверия к нему есть, так что ждала хороший рассказ, и его и получила. В такой заезженной теме, как вампиры, вообще довольно сложно чем-то удивить, но, как показывает практика, можно. Тут довольно необычный и любопытный сеттинг, автор взял типичную закрытую религиозную общину, вот ту самую, где не пользуются никакими благами современной цивилизации, читают только библию, а всех, кто с ними не согласен, доброжелательно отправляют в ад после смерти, но и в принципе не против, чтоб они туда попали, как можно раньше.

Необычно здесь то, что писатель делает лишь одно допущение, в этом мире вампиры не вымысел и не страшные сказки, а разразившаяся когда-то не очень давно эпидемия. С которой современная медицина смогла справиться с…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Vampire Weather

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2018

Перевод: Ю. Павлов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nastena0310

Записки Графомана

26 апреля 2023 г. 23:32

17 июня 2020 г. 12:30

4 Застрявшие в тумане.

Автор сумел меня удивить. Не ожидала встретить в вампирском сборнике тему староверов-антипрививочников. Парочка неожиданных поворотов тоже поспособствовали созданию положительного впечатления. Отличный стиль. Все очень реалистично и кинематографично. Сюжет все время рисковал свалиться в драму о первой подростковой любви. Прошел по краю.

Сохранить равновесие помогло отношение к вампиризму как к болезни. Опасной. Заразной. Смертельной. Но она успешно лечится, если принять меры вовремя. И не будет необходимости в слишком обременительных мерах. Не обязательно жить по старинке - прошивать одежду серебром, обвешиваться крестами. Делаешь прививку и не один кровосос к тебе не подойдет. А со временем, даже самые осторожные и умные вампиры вымрут от недостатка питания.

Проверенные временем…