4,2

Известнейший французский медиевист рассматривает Средние века, прежде всего, с точки зрения складывания европейской идентичности. Именно в эту эпоху, которая заслуживает самого пристального к себе отношения, сформировались основные черты знакомой нам Европы. Само понятие "Европа" встречается уже в документах VII века, а первая попытка ее объединения восходит к следующему столетию. Далее, на протяжении всего Средневековья, складывались отличительные особенности Европы как особой социокультурной общности объединенной христианскими ценностями, и возникали первые ростки общеевропейского самосознания.

Deli

Авангард дурного вкуса

24 марта 2024 г. 12:45

Эта серия создавалась 20 лет назад как международный проект, посвящённый европейской истории, и довольно символично, что на заре появления Евросоюза известный французский медиевист и популяризатор науки Жак Ле Гофф написал книгу о том, как Европа, собственно, возникла. Точнее будет даже сказать, о роли средневекового периода в формировании Европы как единого социо-культурного явления. Что лично меня привлекло, так это то, что на обложке книги о рождении парадоксальным образом изображены древние развалины. Но, похоже, это было не случайно, хоть и навевает безысходные ассоциации.

Композиционно монография структурирована по периодам, и в каждом разделе автор будет методично рассматривать разные значимые для процесса аспекты. Важно понимать, что у Ле Гоффа были не совсем традиционные взгляды…

Издание открывает серию «Становление Европы», составленную самим Жаком ле Гоффом. На этот раз книга посвящена возникновению Европы как единой общности национальностей, европейского самосознания.

В оригинале, вышедшем в 2003 году, книга называется «родилась ли Европа в Средневековье». У человека, далекого от истории как науки, как правило, представление о Средневековье сложилось на школьных уроках, и, как правило, оно сильно искажено. Почти для всех Средневековье представляется ледяным мраком, дикостью, темным и жестоким периодом жизни человечества, регрессом в сравнении с Античностью. И во-многом заслуга создания этого представления принадлежит интеллектуалам Возрождения и Просвещения. Сам термин «Средневековье» появился в XV веке и начал употребляться в период итальянского Возрождения для обозначения периода между современностью и Античностью.

Между тем, идея о том, что современный мир сложился в Средневековье, находит все большее подтверждение в исторической науке. Мы часто не замечаем следов и достижений средних веков, принимаем их как должное или приписываем современности. Города как жизненные центры, университеты как научные и образовательные учреждения, система школ – все это родом из Средневековья. Многие традиции и обычаи, поговорки, привычки, названия, условности и автоматизмы, которые мы сами не можем объяснить, возникли именно тогда. В Средневековье сложились принципы современной и экономической жизни: разделение труда, организация городов, денежная система, правила торговли и кредита. В Средневековье уходят корнями современная этика и принципы взаимоотношений людей. В Средневековье зародился сам дух Ренессанса и Нового времени, которые отвергли его и очернили. Сама европейская ментальность сложилась и закалилась именно в средних веках. Именно в этот период возникли нации, и европейцы осознали себя единым целым.
Источник

Форма: очерк

Оригинальное название: L'europe est-elle nee au moyen age?

Первая публикация: 2007

Перевод: Попова Алина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

Deli

Авангард дурного вкуса

24 марта 2024 г. 12:45

12 апреля 2021 г. 17:14

5 В начале было многое...

Сегодня вспомним книжечку, с которой, вообще говоря, очень неплохо было бы, в принципе, начинать изучать Средние века и прокачивать интеллект, особенно, если его сразу не хватает на объемистую "Цивилизацию средневекового Запада".

У прекрасного и высокочтимого Жака Ле Гоффа есть прелестно изданная в 2007 году санкт-петербургским издательством ALEXANDRIA книжка "Рождение Европы". Где в достаточно сжатой (ну насколько может ужаться историк) и весьма занимательной форме разоблачены главные тайны и выданы ключи ко всем секретам средневекового менталитета. Каролингская Европа как первый проект, Европа как мечта и тысячный год, от которого так много ждали и так мало получили (кстати, об этой рубежной дате есть очень изящный пассаж в "Вокруг Апокалипсиса" Гая Анонимуса), феномены города и…

Подборки