Deli

Авангард дурного вкуса

24 марта 2024 г. 12:45

Эта серия создавалась 20 лет назад как международный проект, посвящённый европейской истории, и довольно символично, что на заре появления Евросоюза известный французский медиевист и популяризатор науки Жак Ле Гофф написал книгу о том, как Европа, собственно, возникла. Точнее будет даже сказать, о роли средневекового периода в формировании Европы как единого социо-культурного явления.
Что лично меня привлекло, так это то, что на обложке книги о рождении парадоксальным образом изображены древние развалины. Но, похоже, это было не случайно, хоть и навевает безысходные ассоциации.

Композиционно монография структурирована по периодам, и в каждом разделе автор будет методично рассматривать разные значимые для процесса аспекты. Важно понимать, что у Ле Гоффа были не совсем традиционные взгляды касательно границ средневековья, они у него гораздо более размыты относительно привычной нам хронологии: за начало он берёт 4 век, а за окончание долгий период затухания в 15-18 веках. В этом есть определённая логика. Ничто не возникает резко из ниоткуда и не исчезает одномоментно в никуда, я и сам неоднократно говорил о том, что средневековье в плане бытовом, эстетическом и психологическом вдавалось далеко в пласт так называемого "нового времени", поскольку инерция народного сознания – штука неповоротливая.

Также Ле Гофф развенчивает здесь кое-какие мифы, укоренившиеся в культуре, в частности, о переходе от античности к средневековью, который не наступил в день взятия Рима варварами. Если подумать, то старые государства от этого никуда не делись, и нам показывают, как на месте античных империй медленно вырастало само понятие Европы, формировалась общность населяющих её людей. Отсюда и происходит первый парадокс: Европу породил упадок. Можно сказать, что это было беспорядочное брожение масс, но именно отсюда и вытекает самое главное: многонациональность и разнообразие стран и народов, находящихся приблизительно в равном положении. Попытки создать нечто более однородное или с уклоном в доминирование одной нации были обречены ещё со времён Карла Великого и противоречили самому символу Европы. Даже выделение лидирующих стран в конце концов стало интересным следствием этого явления.

Может показаться, что в своём рассказе автор немного хаотично перепрыгивает с одного предмета на другой, но он, как мне кажется, всегда так изъясняется. К тому же ключевую роль здесь играет сама концепция книги. Это не учебник истории в каком-то общем смысле, а выборочный последовательный анализ факторов, благодаря которым Европа формировалась как цельное пространство. Благодаря которым возникало осознание людьми своего единства. И речь идёт не только и не столько о географии. Важнее было другое. Общее прошлое и наследие, планы на будущее, культура и религия, взаимоотношения друг с другом. И, конечно же, общие враги.

Если вы интересуетесь историей средних веков и уже немного ориентируетесь в ней, то почитать будет интересно. Главное не на пустую голову, потому что читается тяжеловато, тем более без бэкграунда, язык у автора занудный, к тому же это не совсем популярная книжка, ещё раз повторяю, базы здесь нет. И в бумажной версии какой-то кошмар с редактурой, будто бы вёрстка поехала и некоторые слова слиплись.