Июнь

Дмитрий Быков

3,8

Три разные истории объединены временем и местом. Конец тридцатых и середина 1941-го. Студенты ИФЛИ, возвращение из эмиграции, безумный филолог, который решил, что нашел способ влиять текстом на главные решения в стране. В воздухе разлито предчувствие войны, которую и боятся, и торопят герои романа. Им кажется, она разрубит все узлы..
Цикл: И-трилогия, книга №2

RayOfJoy

Дарящая улыбку

26 декабря 2023 г. 13:22

По моей оценке, я думаю, заметно, что книга мне совершенно не понравилась. Я не испытала от неё никаких эмоций. Сухо. Безэмоционально. Жестоко и даже грязно.

Автор ведает нам три истории о разных людях, которые, вроде как, должны быть связаны между собой? Но никакой связи я не обнаружила. Более того, мне даже с трудом удавалось улавливать суть происходящего и какая вообще идея была у автора конкретно в этой истории. Персонажи ужасные, вызывающие не то жалость, не то мерзкие ощущения отторжения.

В первой истории описывается первобытная жестокая любовь с ненавистью вперемешку, описываются сложности жизни несчастного отчисленца, как он зол на весь мир и какой же правильный, когда стоит один против всех.

Вторая история, ровно и третья, даже не засели в моей голове. Вторая история говорит о том,…

Форма: роман

Первая публикация: 2017

Лауреат: 2018 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2018 г.Большая книга
2017 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
Номинант: 2018 г.Премия Читателя
2018 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2017 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

Кураторы

RayOfJoy

Дарящая улыбку

26 декабря 2023 г. 13:22

11 декабря 2023 г. 11:30

3 Спойлер Противоречивые чувства

В книге собраны три истории, практически независимые друг от друга. Для меня они идут в определённой последовательности, где в первой - больше диалогов, чувств, во второй - чувств меньше, побольше размышлений, а третьей - диалогов практически нет, но есть что-то странное, необычное, колдовское.

Дмитрий Быков смешал в историях земную, приземленную, грязную любовь и духовную, возвышенную. Вместе переплетаются противоречивые чувства во второй истории по отношению к двум женщинам. А в третьей истории и вовсе смешиваются две разные позиции, одна переходит в другую. Именно в ней было как-то жутковато, что-ли, читать все происходящее. Шифры, кодировки - необычно, самостоятельно ничего не получалось понять.

Книгу нашла была в подборке книг, где красиво описана Москва. По факту, описаний не…

Подборки