Больше историй

10 июля 2022 г. 09:58

История про кофе

В своем отзыве забыл рассказать, еще об одном.
Когда слушал книгу, там один из героев дает Нике, кофе.

– Не-а, я не настолько наивна. Так что либо говори правду, либо забирай свой капучино, – она пододвинула к нему стакан.
– Флэт уайт.
– Чего?
– Это флэт уайт, не капучино.
Ника недоуменно подняла брови, и Кирилл с готовностью пояснил:
– Двойная порция эспрессо и меньше молочной пенки.

И потом еще было пару раз.

Я полез в поиск, что бы почитать про этот кофе. А сейчас пишу историю.

Я люблю кофе, но вот, сказать, что бы был экспертом, ценителем нет. Дома обычно пью черный без сахара или с сахаром. На офисе кофе машина, черный и без сахара.  Но и без кофе трудно. Сидишь до поздна за работой или так, утром на работу.

В детстве кофе нормально почти не было, были всякие кофейные напитки. Да и я так был гиперактивным. А вот мой дядя, он был кофеман, катался по городу, искал где готовят на то время вкусный кофе. А я пробовал, и казалось такая густая и горькая бурда. А потом еще и в голове стучит.

Долгое время когда только появились пакетики с кофе, пил только их.  Потом эволюционировал и переходил к более настоящему. Наверное по настоящему мне понравилось, кофе, где то в 33.  Зашли в какую то кофейню уже не помню, у нас городе,  заказал капучино.
И был сонный, вялый, хмурый. А после пару глотков, глаза открылись, мозг стал соображать. Как Астерикс после зелья Панорамикса.

o-r.jpg

Жаль, что такого эффекта, всё труднее достигать. Точнее надо долго не пить кофе. Вот у меня сейчас неделя, как раз отказа от него.  Или же наоборот пить его очень много.

А вот про Флэт уайт из книги, не слышал. Да и я очень консервативен бываю, попробовать, что то новое всегда с трудом.

Чем отличается от Капучино, которое мне так нравится.

o-r.jpg

Как пишут.

Отличия флэт уайта от капучино:
Во флэт уайте больше вкуса кофе, из-за двойной порции эспрессо;
Во флэт уайте очень тонкая молочная пена — примерно 0,25 см.

В Латте примерно 0,5 см, а в Капучино 1 см.

Латте мне не нравится, там очень много молока, и кофе почти не чувствуется. Как закончится мой временный отказ от кофе, обязательно попробую Флэт Уайт.

Совсем недавно на Livelib была статья про кофе, и меня тоже заинтересовал флэт-уайт. Отметила для себя, что надо попробовать. Специально пока не искала, но в трёх неплохих кофейнях города про него даже и не знают. Поэтому, пока есть время, подготовьтесь и найдите место, где готовят такой кофе.

Спасибо. Об этом даже не подумал. Надо будет в начале, поискать где его точно готовят.

В детстве не любила кофе, поскольку во всех детских учреждениях его дают с молоком, а я до сих пор не люблю молоко и молочные производные. Но однажды мы остались дома с отцом, и он сделал мне кофе без молока. Это была любовь на всю жизнь)))

Да я тоже люблю просто кофе если пью его сам, так как просто с молоком дичь. Но вот в кофейнях готовят на своих апаратах, там молоко как надо и пенка.

А папа ваш молодец.

Я коллекционирую вкусы рафов)) мой фаворит цитрусовый раф из Даблби (это сеть московских кофеин). Но дома всегда варю себе эспрессо)

Коллекционировать вкусы рафов. Интересное хобби.

Забавно видеть рядом слова "флэт уайт" и "Барселона". Я подозревала, что Барселона в этой книге - так, декорация и кликбэйт. Знающие люди говорят, что этот самый флэт уайт - это совсем как кофе с молоком в школьных столовках был или в банках, похожих на сгущенку - вызвать ностальгию по нашему ламповому детству (причем это мне рассказывал бариста в кофейне)). Испанцы и итальянцы - очень щепетильны по отношению к кофе. В книге Ольга Ладыгина - Пойдем вместе? Пешком из Барселоны в Сантьяго-де-Компостелла - целая статья этому посвящена.

Я как вернусь к кофеманству, и найду где у нас в городе делают его,точнее отвечу , как оно.
Про путешествия по Испании спасибо, за наводку на книгу

То ли вы что-то напутали, то ли знающие люди вас обманули. Возможно, вы имели ввиду раф? Тогда да, есть вариации рафа со сгущенкой и он на самом деле напоминает советский кофе с молоком, да и сам рецепт родом из России. Но флэт-уайт вообще не то, даже близко. Это скорее капучино, только крепче.
Зайдите в любое более-менее приличное кафе, а не слушайте этих "знающих людей".
И то, что испанцы щепетильны к кофе — простите, бред. Я год прожила в Испании, так что смело могу поспорить. Итальянцы щепетильны, это правда. В Италии можно в любом кафе выбить эспрессо на баре за 1 евро или макиато за 1,2 евро. Итальянцы пьют и капучино, и флэт-уфйт. Разве что к американо относятся пренебрежительно, само название "американо" — это насмешка над американцами, которые вечно просят кофе послабее.
А что касается книги, Барселона там показана великолепно. Именно туристическая Барселона, потому что главная героиня оказалась в Испании впервые.
Книгу, которую вы посоветовали, тоже попробую почитать. Но если там и в самом деле заявлено, что испанцы щепетильны к кофе, то я уже немного сомневаюсь.

Кофемашина на работе- это здорово! Я кофе люблю. Без сахара. Без молока.

Я тоже такой пью дома.

я только молотый. Растворимый не вкусно.

Главное, что есть выбор.

спокойной ночи.))

Спасибо за такую замечательную историю! Попробуйте флэт уайт, если любите капучино, то точно понравится.
Я давно являюсь поклонницей творчества Анны Ореховой, она всегда уделяет внимание кофе. Героиня ее первых романов, Алиса, кофеманка. Так вот в одной из книг есть классная сцена, когда Алиса мечтает о кофе, находясь на другой планете.
Нашла фрагмент.

Алиса плелась по темной улице. Невыносимо хотелось кофе. Она готова была продать душу первому встречному дьяволу, только бы тот угостил ее чашечкой бодрящего напитка. Пусть даже растворимого. Да черт с ним, она согласна на отвратительный три в одном!

Мне это немного Макса Фрая напоминает, там он тоже вечно кофе из щели между мирами доставал.
Я сама люблю кофе и когда читаю такие фрагменты вечно бегу к кофемашине за порцией ))))

Спасибо. За позитивный комментарий. А вы еще мой отзыв почитайте, как фанат автора, скажите свое мнение?.

Я прочитала, как раз увидела рецензию, а потом уже прочитала историю. Не со всем согласна. Я наблюдала в соцсетях, как автор писала этот роман, она рассказывала, как общалась с людьми, потерявшими слух, и говорила, что все эти переживания списаны с реальных людей.
Конечно, со стороны кажется, что героиня ведет себя нерационально, но вот попробуй в такой ситуации признайся, что не слышишь. И это вообще нормальная ситуация, когда глухой кивает, делая вид, что понял, а не деле не понимает ничего. Просто потому что стыдно.

Насчет маркетинга ничего не скажу, разве что если бы были цифры, наверное, это было бы скучно. А вот креатив — это весело. В следующем романе происходит соревнование маркетологов и вот там действительно интересно наблюдать за всеми этими идеями, лайками, придумыванием названий.

И я однозначно согласна с вами, что детектив — это только оболочка. Это книга про особенных людей и о том, что все наши комплексы у нас в голове. И даже лишившись слуха, можно жить дальше.

Спасибо. Большое. За разъяснение.

Да согласен с этим. Скорее это знаете как когда наступили вам на больную мозоль, вот и у меня такая реакция.

Да просто вы были погружены в тех процесс создания. А для меня это было первое знакомство с автором. Поэтому оценивал, как просто читатель. И иногда человек.

Тем более вы же читали, я потом же попытался понять, Нику, в своем отзыве.

Мне понравилось, как вы описали историю ваших взаимоотношений с Никой )))

Спасибо. Когда читаю, погружаюсь в историю и проникаюсь персонажами.