3,7

От классика современной прозы, которого называли «несравненным хроникером жизни, утраченной безвозвратно» (Irish Independent), — «шедевр литературы, триумф стиля, не чурающийся и приемов детективного жанра» (Sunday Business Post), роман, вошедший в шорт-лист Букеровской премии и получивший престижную премию Costa Award. «Невероятно красивым и живым языком, пульсирующим, подобно песне» (Th e New York Times) Барри рассказывает историю Розанны Макналти, в молодости — неотразимой красавицы, которая большую часть жизни провела в психиатрической клинике. Розанна сидела там так долго, что уже никто не помнит, почему она там оказалась. И вот…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:26

Книга небольшого объёма и написана приятным, красивым слогом.

И это всё хорошее, что я могу про неё сказать.

Увы.

Мне не понравилось бродить по лабиринтам старческих мыслей. Они обрывочны и местами не понятны. Хоть и расположены в хронологическом порядке, начиная с самого рождения Розанны.

Мне было не очень интересно, продолжала я из упрямства и желания узнать, что же за «страстная и мучительная» любовь была у главной героини.

Спойлер. Не узнала. Потому что любовной линии тут нет. А если и есть - то я не смогла сложить ее из обрывков воспоминаний.

Жизнь не раз испытывала Розанну, ее история полна боли и испытаний. Но я не смогла проникнуться ей и проявить хоть какие-то эмоции, читая книгу.

Может от того, что написано так, просто холодное описание жизни, без эмоций.

Эта история не только о…

"Скрижали судьбы" (2017) - экранизация романа, реж. Джим Шеридан.

Форма: роман

Оригинальное название: The Secret Scripture

Дата написания: 2008

Перевод: А. Завозова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2010 г.Премия «Сезам»
2009 г.Британская премия «Инди» (Художественная литература)
2009 г.Премия Коста (Роман)
2008 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: 2008 г.Букеровская премия
2008 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

Кураторы

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:26

Книга небольшого объёма и написана приятным, красивым слогом.

И это всё хорошее, что я могу про неё сказать.

Увы.

Может от того, что написано так, просто холодное описание жизни, без эмоций.

Эта история не только о…

1 декабря 2023 г. 16:10

Даже не знаю, что сказать. Книга написана легко и просто. Но на этом все положительные эмоции заканчиваются.

По отношению к героине и ее истории не возникает симпатии, сочувствия и сожаления. Вот вообще. Хотя задумка интересная. Но если бы автор добавил немного красок в свое произведение, больше эмоций, чувств и переживаний, то роман получился бы отличным. А так... мне жаль потраченного времени на прочтение этого произведения.

Подборки