4,5

Развитие демократии и технического прогресса на Скадриале повлекло за собой связанные с этим проблемы — рост социальной напряженности, недовольство рабочих, коррупцию в правительстве и столкновения представителей разных религий.

Вакс Ладриан и его друзья Уэйн и Мараси противостоят неуловимому врагу, который, меняя обличья, совершает жестокие убийства, сея в обществе смуту и стремясь повергнуть многомиллионную столицу в хаос.
Циклы: Двурожденные, книга №2
Вселенная Космер, книга №11

1 марта 2024 г. 03:32

4 Достойное продолжение

Полагаю, если вы присматриваетесь к этой книге, то вы уже прочли первую, а также скорее всего предыдущую трилогию, и не были разочарованы. Эта книга держит планку предшественниц, добавляя еще одну часть в огромное полотно эпичного сражения за судьбу целого мира. Вторая книга второго цикла продолжает раскрывать персонажей, теперь еще и за счет вставок из их прошлого, и добавлять новые и старые имена и лица. Действие начинает набирать ход, и ставки все повышаются. Эпизод с почти-восстанием впечатляющ, но все же чувствуется, что это лишь эпизод в более глобальной истории - и уже есть предчувствие, что по сравнению с грядущими сражениями он покажется просто уличной стычкой.

Форма: роман

Оригинальное название: Shadows of Self

Перевод: Н. Осояну

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

1 марта 2024 г. 03:32

4 Достойное продолжение

29 января 2024 г. 09:01

Более серьезное произведение. Более глубокое эмоционально. Более масштабное, я бы сказал. Да-да, все верно. Несмотря на то что тут действия поменьше чем в первом произведении, оно воспринимается более масштабно. И взрослее. И надо сказать что если бы не оно, о первом романе Сандерсона из этого цикла, никто бы и не вспомнил. Даже можно сказать что цикл «двурожденные» начинается именно с этой книги.

Зацепили герои. Тут их портреты психологически проработаны, они стали более живыми, бодрыми. Особенно в этом плане Уэйн удался. Из такого повесы-раздолбая превращается во вполне самодостаточного героя. А ведь поначалу и не скажешь, что такое могло быть. Мне очень понравились кандры. Особенно хорош сюжетный твист и развязка с свихнувшейся кандрой, которая оказывается на поверку совсем не той, за…

Подборки