«Трахинянки» — трагедия Софокла. Время её написания неизвестно.

MagicTouch

31 июля 2022 г. 09:08

5 Глупая гибель Геракла

Софокл – «Трахинянки» (435 г. до н.э., трагедия) В переводе Фаддея Францевича Зелинского

5-е произведение Софокла, прочтённое мной. Трагедия посвящена судьбе Геракла, его жены Деяниры и его сына Гилла. Жена Геракла узнаёт, что он увлёк очередную девицу. Любовниц у героя было много, и Деянира хочет приворожить Геракла к себе, так как сомневается в своих женских чарах из-за надвигающейся старости. Но рецепт приворотного средства дал Деянире убитый Гераклом кентавр Несс перед своей смертью. Он обманул Деяниру, и она, сама того не желая, убила Геракла этим средством. Узнав о смерти мужа, Деянира убивает себя. Сын Геракла выслушивает напутствия умирающего отца и обещает их исполнить.

Задумываешься о том, насколько велика может быть цена ошибки. Деянира погубила мужа исключительно по глупости. С…

Действие трагедии происходит в городе Трахин, где Деянира ждёт вестей от своего мужа Геракла, воюющего на Эвбее. Наконец, она узнаёт, что Геракл взял город Эхалию и возвращается, но с ним — пленница Иола, страстью к которой он охвачен. Чтобы вернуть любовь мужа, Деянира прибегает к средству,которое ей посоветовал когда-то кентавр Несс. Увидев, что Геракл в результате оказывается на пороге смерти, Деянира совершает самоубийство. В финале пьесы ещё живого Геракла уносят на вершину Эты, чтобы там сжечь на погребальном костре.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Τραχίνιαι

Перевод: Сергей Шервинский

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

MagicTouch

31 июля 2022 г. 09:08

5 Глупая гибель Геракла

i_ty_toje

8 мая 2016 г. 07:27

После цикла об Эдипе немного градус спадает, но все равно интересно. Ревнивая жена, приворот, наказание от уже умершего сквозь время - интересный поворот и обычно его не ждешь.