3,9

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 октября 2019 г. 05:26

Прочитал несколько рассказов Лео Перуца. Они такие короткие, что про каждый отдельно писать смешно. Все они грустные, но это ничего, я не очень люблю смешные.

"День без вечера" показался мне самым осмысленным. Не раскрывая сюжета, скажу лишь: Так вот откуда ты взялся, Дядя Петрос ! Доксиадес, конечно, поинтереснее написал. Думаю, это оттого, что в отличие от Перуца он не пожалел бумаги. Рассказ никогда не сможет вместить в себя тонкостей романа.

На втором месте после "Дня без вечера" у меня "Гостиница «У картечи»". Фельдфебель Хвастек застрелился. Лео Перуц представляет нам это событие как фарс. Однако фарс этот элегантным образом превращается в трагедию. Классно написано.

Ещё очень удачный рассказ "Достаточно нажать на кнопку". Прикольный рассказ. Вот уж вызвали дух так вызвали. Юмор это?…

Перевод: Олег Мичковский

sq