3,8

Иногда попытка заработать денег прикинувшись экстрасенсом может привести ну к совершенно неожиданным неприятностям...

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

Никто в точности не знает, что случилось в доме Картерхуков в ночь на 7 января 1897 года, но пролилось немало крови. Патрик Картерхук был заколот в собственной кровати, на его теле насчитали 117 ножевых ран. Жену Патрика, Маргарет, зарубили топором, когда она бежала по лестнице на чердак. Топор так и торчал у нее в спине. Десятилетнего Честера утопили в ванне. Роберт повесился на потолочной балке в своей комнате. Он явно принарядился по случаю: на нем был синий воскресный костюм, залитый кровью родителей и все еще мокрый от воды из ванны, в которой нашел страшную смерть его младший брат.

Эта история в стиле других книг Гиллиан Флинн, в стиле Ширли Джексон, а не в стиле условного Кинга или Нэвилла.

Я узнала об этой повести только благодаря совету в "Новогоднем флэшмобе", хотя в 2018 году…

Впервые опубликована в 2014 году под названием "What Do You Do?". Позднее печаталась и под названием "The Grownup".

Молодая женщина зарабатывает на жизнь чтением ауры клиентов в гадальном салоне «Волшебные ручки».

спойлер

И, надо сказать, неплохо зарабатывает, главным образом благодаря тому, что говорит людям то, что они хотят услышать.

Там она знакомится со Сьюзен Бёрк, которая переехала к ним в городок год назад вместе с мужем и 15-летним пасынком Майлсом. Они живут в Картерхук-Мэноре – доме в викторианском стиле, построенном в 1893 году. Сьюзен убеждена, что в доме обитает злой дух, завладевший ее пасынком, и даже обнаруживает на стене струйки крови.

Не верящая ни в экзорцизм, ни в сверхъестественное, ясновидящая не может пропустить отличную возможность заработать кучу денег. Тем не менее, когда она впервые переступает порог дома и знакомится с Майлсом, начинает явственно ощущать, что дом как будто наблюдает за ней, словно выжидая момент…

Форма: повесть

Оригинальное название: What Do You Do?

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2017

Перевод: Александра Киланова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2015 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший короткий рассказ)

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

28 февраля 2024 г. 17:39

В Картерхук-Мэнор происходят загадочные и тревожные события и его хозяйка обращается за помощью к ясновидящей, которая, конечно, на самом деле шарлатанка.

Думаю, что эта повесть могла бы вырасти в отличное большое произведение, но, к сожалению, имеем что имеем. Главная героиня - лже-ясновидящая, беспринципная дамочка, зарабатывающая на жизнь еще и оказанием нетяжелых услуг мужскому населению города, не вызывает никаких эмоций, кроме брезгливости. Она врет напропалую, хотя врут тут все и ни один из героев не вызывает ни жалости, ни хотя бы понимания.

В целом это небольшая повесть в жанре триллер с налётом мистики в духе Ширли Джексон понравилась мне больше, чем "Исчезнувшая" и "Острые предметы" этого же автора, так что смело могу советовать ее любителям жанра.

Подборки