quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

Никто в точности не знает, что случилось в доме Картерхуков в ночь на 7 января 1897 года, но пролилось немало крови. Патрик Картерхук был заколот в собственной кровати, на его теле насчитали 117 ножевых ран. Жену Патрика, Маргарет, зарубили топором, когда она бежала по лестнице на чердак. Топор так и торчал у нее в спине. Десятилетнего Честера утопили в ванне. Роберт повесился на потолочной балке в своей комнате. Он явно принарядился по случаю: на нем был синий воскресный костюм, залитый кровью родителей и все еще мокрый от воды из ванны, в которой нашел страшную смерть его младший брат.

Эта история в стиле других книг Гиллиан Флинн, в стиле Ширли Джексон, а не в стиле условного Кинга или Нэвилла.

Я узнала об этой повести только благодаря совету в "Новогоднем флэшмобе", хотя в 2018 году читала пару романов этой писательницы. В октябре того года читала ее Острые предметы (перед этим еще и сериал посмотрела, так что понимала на что иду, хотя включить "Softcore" группы The Neighborhood все равно можно), примерно тогда читала и Исчезнувшая (ох, фильм по ней сняли потрясающий), обе книги понравились, такие прям депрессивные триллеры, которые читать тяжело, но интересно. О некоторых других работах этой писательницы я слышала (ага, одна из них у меня уже давно лежит на полке и ждет своего часа; кстати, она еще и на английском, отхватила ее в читай-городе на распродаже, так что она еще и из числа самых необычных книг на моих полках), но именно об этой повести никогда не слышала.

И вообще к этой повести у меня есть только одна претензия. И да, в остальном мне нравится эта история, хотя и там не все гладко, но это все равно было интересно. Даже понравился твист с мистикой, да и сеттинг отличный, so. Проблема же в том, что это и не повесть, а скелет истории (скелетом истории называют грубый краткий пересказ истории, в котором будут оговорены основные сюжетные повороты и некоторые образы героев). Хотя здесь все же не просто кости, есть и немного мяса (всё остальное, что делает книгу книгой, герои, локации, разговоры и прочее), так что это скелет похож на того, у кого ужасный дефицит веса, а во время его прогулок так и кажется, когда он сделает хотя бы шаг, у него кости загремят, как у той девочки из одного эпизода сериала "Дарья", которая решила, что у нее толстые веки.

На протяжении второй половины истории нам кидают "невероятные" новости, которые через секунду оказываются ложью, из-за чего появляется новая "невероятная" новость. И так постоянно. Зачем? Я не знаю, но выглядит это ужасно. Если бы эта история была объемнее, то эти невероятные повороты выглядели бы увлекательнее, они бы не были такими нелепыми, к ним как-то подводили, а здесь их просто швыряют, будто так и нужно. В романах этой писательницы тоже есть внезапные сюжетные повороты, но там есть и подводка, и объяснения. В первой половине этой истории тоже есть разная информация, которая оказывает сильное воздействие, но там эта сжатость обыгрывается иначе, там есть и классная атмосфера, и необычная, но интересная завязка повести.

В общем, задумка отличная, но повесть выглядит недоведенной до ума. Посоветовать не могу, но отговаривать от чтения не буду

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2024" по совету  diaskuri
Спасибо!