orlangurus

17 января 2023 г. 15:18

5 "Как, по-вашему, кто из нас рехнулся, Сьюзен или я? Что вам больше по душе?"

"Молодая женщина зарабатывает на жизнь чтением ауры клиентов в гадальном салоне «Волшебные ручки». И, надо сказать, неплохо зарабатывает, главным образом благодаря тому, что говорит людям то, что они хотят услышать." Это из аннотации. Куда было деваться её создателю, когда на первой же странице нам чёрным по белому объяснили: основным бизнесом салона с остроумным названием "Волшебные ручки" (вас не смущает то, что это название не имеет никакого отношения к гаданиям?) является просто... дрочка. Под статью о проституции не подпадает, заработать позволяет - красота.

Когда мне задают сакраментальный вопрос «Чем вы занимаетесь?», я отвечаю чистую правду: «Работаю в сфере обслуживания». По мне, радовать людей – это хорошая работа. Звучит пафосно, но это правда. Конечно, я бы лучше работала библиотекарем, но мне нужна гарантия занятости. Книги временны, члены вечны.

Героиня к тридцати годам заработала туннельный синдром кисти - а что, вполне профессиональное заболевание))), и перешла в разряд гадалок, хотя никаких знаний, умений или необыкновенных возможностей у неё в этой области нет. Впрочем, как и у остальных сотрудниц.

Разве не этим вы зарабатываете на жизнь? Дурачите дурачков?

Главное - говорить людям то, что они желают услышать, быть внимательной к их рассказам, оттенкам голоса и внешности. И всё будет хорошо: и у гадалки, и у клиентов. Но однажды к ней приходит молодая женщина Сьюзен, у которой реальные проблемы: страшноватый старинный дом и пасынок, ненавидящий её с самого начала её брака с отцом. Тогда мальчику было четыре года, теперь 15, и планка ненависти взлетела на такую высоту, что мачеха всерьёз боится за свою жизнь и за жизнь своего родного сына. Тем более что у них

дом, который видел уже четыре смерти, но считает, что этого мало.

Пара поворотов сюжета заставляет терять уверенность в том, кто тут плохой, кто хороший, и вообще - в своём ли уме все. Каждый убедителен в своей версии, и единственное, в чём можно упрекнуть произведение - МАЛОВАТО!

"Охота на снаркомонов", позиция 271.

Классный отзыв, и книгу захотелось прочесть.  У меня кстати тоже с кистью не все ладно, профессиональная болезнь , всю жизнь с мышкой, но кто теперь поверит.

Те, кто в курсе, как работают программеры)))

Мне тоже понравился рассказ/повесть. А малая форма произведения в плюс, по-моему мнению романы у Флинн затянуты.)

До романов пока не добралась. Но тут мне хотелось узнать, сдвинется ли комод, которым она подпёрла дверь, убеждая при этом себя, что совершенно не о чем беспокоиться)).

Не люблю открытые финалы, но здесь финал смотрится органично.)

Согласна. Вполне вероятно, что дальнейшее разжёвывание, кто там виноват, а кто белый и пушистый, всё бы испортило. Но честно - в момент, когда дочитала, хотелось ещё! )))

До романов пока не добралась.

Читала все её переведенные романы, впечатления не однозначные. Этот рассказ мой фаворит из всего у неё прочитанного.

Не помню эту книгу и описания, а... притом, она в хотелках, оказывается, висит))

Да это даже не книга, повесть или большой рассказ. Захватывающая))

Понятно) ну пусть дальше висит - раз захватывающая))