4,1

В центре повествования романов «Тень Великана» – судьба одного из главных соратников Эндера в войне с жукерами, Джулиана Дельфики, в Боевой школе получившего прозвище «Боб» за свой маленький рост. Теперь же его зовут Великаном, и не только за рост.
Циклы: Эндер Виггин, книга №12
Сага теней, книга №4

11 января 2021 г. 01:56

2.5

Вырождение сюжета по сравнению с Театром теней усиливается. Антагониста нет. Есть политика и поиски безутешными родителями своих детей (потерянных, надо сказать, по собственной глупости). Последние вообще отдают мыльной оперой - и поиски, и итог с последним эмбрионом, и решение о разделении детей и разводе.

Интересна, разве что, история создания Альянса и процесс зарождения решения, что делать с выпускниками школы. Остальное - нагромождение сюжетов, соревнующихся, какой из них более абсурден.

И снова впечатление - без поправки на перевод, слушала в оригинале.

Форма: роман

Оригинальное название: Shadow of the Giant

Дата написания: 2005

Перевод: К. Плешков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Фантастика

Теги:

Номинант: 2006 г.Юго-восточная научно-фантастическая премия (Лучший роман)
2005 г.Перо (Научная фантастика, фэнтези, ужасы)

11 января 2021 г. 01:56

2.5

И снова впечатление - без поправки на перевод, слушала в оригинале.