3,8

Некто Ивлев едет в дальний край уезда. По дороге он заезжает в поместье Хвощинского, который прославился на всю округу своей любовью к горничной Лушке, после смерти которой два десятка лет просидел на её койке, читая и предаваясь воспоминаниям о покойной. Ивлев, дабы приобщиться к возвышенному и волнительному, приобрёл у наследника помещика, сына той самой Лушки, “Грамматику любви” — издание полное мудрых сентенций.

23 ноября 2023 г. 21:31

В рассказе нет ничего мистического, но у меня от него мурашки по коже, какая-то тревога.. надо же каким сильным воздействием может обладать слово человека, в данном случае Бунина. Настолько проникает куда-то в мозг и душу.

Жил умнейший и образованнейший человек - помещик Хвощинский и полюбил он свою крепостную Лушку. Лушка родила сына и умерла, никто уже не помнит почему и как, но говорят утопилась... Со дня смерти Лушки Хвощиснского как подменили. Он переселился в комнату Лушки, практически ее не покидал и все, что происходило в мире связывал со своей возлюбленной. Гром гремит - Лушка ругается, солнце светит ярко - Лушка радуется, карета перевернулась - Лушка чем-то разгневана и т.п... ну как умный человек может в такое верить и почему резко стал затворником??

Именно об этой метаморфозе…

Грамматика любви(1988) Фильм-спектакль по рассказам Ивана Бунина «Таня», «В Париже», «Грамматика любви», «Холодная осень» из цикла «Тёмные аллеи».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Грамматика любви

Дата написания: 1915

Первая публикация: 1915

Кураторы

23 ноября 2023 г. 21:31

Именно об этой метаморфозе…

20 декабря 2023 г. 14:46

2.5

В этой зарисовке хотя бы есть какой-то сюжет. Но так - набросанный парой штрихов. Это не делает его непонятным - картина может быть завершенной и в нескольких штрихах. Это именно то, что хотел сказать автор - набросать фрагмент из жизни ГГ, вдруг взволновавший его (хотя он забудет эту "навсегда вошедшую в его жизнь историю" к утру) и целую жизнь покойного помещика, его позабытого на фоне горя утраты бастарда да умершей двадцать лет назад служанки.

Мне все-таки не хватило в этой вещице глубины, какого-нибудь особого смысла, спрятанного под словами.

Подборки