Юный Невар Бурвиль, повинуясь зову Магии, вынужден оставить цивилизацию и уйти в лес. Его цель — остановить надвигающуюся войну между лесным народом и своим родным королевством Гернией. Но как сделать это, не предавая собственный народ, тем более, что вторая половина его души, воплощенная в облике мальчика-солдата, не остановится ни перед чем ради защиты спеков? Решить эту задачу можно только снова соединив воедино разрозненные части души...
Цикл: Сын солдата, книга №3

10 марта 2024 г. 13:15

Последняя книга Хобб в моей коллекции и... разочарование... Первый раз когда любимый автор разочаровывает.

Казалось, что она особо не старалась в ее написании и просто лепила ее на коленке. Сюжет развивается доооолго и впоследствии, вместо 600 с лишним страниц вполне бы могла уложиться в страниц 200.

Самое интересное наверное было наблюдать сражение между Неваром и мальчиком-солдатом. А так все мутно и сыро.

Концовка тоже разочаровала. Она просто никакая, ее просто слили. Да, в конце получился хэппи-энд, но не такой, как должен быть как по мне. А колоритный персонаж бог Орундула и его отмазка "Нууу, я что-то перепутал, ну и ладно", сразу сливает и этого персонажа.

2 предыдущие части были действительно хороши и интересны. Эта же — сплошная тягомотина.

И вот вроде бы и стоит закончить на…

Форма: роман

Оригинальное название: Renegade's Magic

Первая публикация: 2007

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 марта 2024 г. 13:15

И вот вроде бы и стоит закончить на…

2 октября 2023 г. 18:59

4 Спойлер А в конце ОН счастлив)

Финальная книга истории о нашем солдатском сыне с написанным на коленке на скорую руку концом. Здесь магия, наконец, решиться действовать; наш герой преодолеет жизнь и смерть, чтоб быть с той, кого искренне хочет его сердце; преодолеет тот самый "разрыв души", а недруги - получат по заслугам. Между второй и третьей книгой нет пробела. Повествование идёт сразу, как Невар покинул Геттис в конце "Лесного мага". Вот он заставил всех его забыть, истратил магию на то, чтобы приостановить стройку Королевского тракта. И что же? Правильно! Он, якобы, унизил своим опрометчивым поступком саму магию, истратив большое её количество.  Ведь эта честь была ему оказана, а наш герой просто пытаясь сделать то, что от него хотят, накосячил и вообще он не Великий, а чужак, недостойный быть в кругу таких же…