4,1

OksanaPeder

вечный читатель

23 января 2021 г. 22:44

Странные ощущения от книги. Главным ее достоинством я бы назвала честность. Автор без прикрас рассказывает о своей жизни за довольно большой период жизни, в основном, конечно, про ее "советский" период. Благодаря этому каждый читатель может найти в книге что-то свое. Кто-то лишний раз убедится, что в советское время люди были добрее, все были равны, жилось лучше... И, вообще, "трава была зеленнее, а бизоны толще".... А кто-то, наоборот убедится, что все было плохо - работали на износ, все надо было "доставать", "пропесочивали" на собраниях и вообще "железный занавес" мешал... В любом случае, вне зависимости от личного отношения к тому периоду, книга очень интересная. Автор пишет ярким, но простым языком. Читается книга с удовольствием. Создаётся полное впечатление присутствия рассказчика.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: "Совок" вспоминает

Кураторы

OksanaPeder

вечный читатель

23 января 2021 г. 22:44

Sanckt

9 ноября 2019 г. 13:16

Редко какие книги последнее время я читаю так быстро. Но от этой было почти не оторваться, несмотря на то, что в период чтения пришлось и за тёщей съездить на вокзал, и дочь собрать в гости, и жену подстраховать, и на собеседование съездить. Здесь мало фактов и много философии. Наверное, гораздо больше любви и благодарности, нежели трезвого рассуждения. Но именно по таким книгам и видно человека. И эпоху, которую он представляет.

Творчество Сергея Георгиевича меня всегда обходило стороной, так как фамилия его весьма необычная постоянно всплывала в публицистике в свете каких-то антисоветских высказываний, хотя на слуху так же были и его просоветские работы, например "Манипуляция сознанием". В моей голове не укладывалось, что могут быть несколько человек примерно одного возраста с…