Sanckt

9 ноября 2019 г. 13:16

Редко какие книги последнее время я читаю так быстро. Но от этой было почти не оторваться, несмотря на то, что в период чтения пришлось и за тёщей съездить на вокзал, и дочь собрать в гости, и жену подстраховать, и на собеседование съездить. Здесь мало фактов и много философии. Наверное, гораздо больше любви и благодарности, нежели трезвого рассуждения. Но именно по таким книгам и видно человека. И эпоху, которую он представляет.

Творчество Сергея Георгиевича меня всегда обходило стороной, так как фамилия его весьма необычная постоянно всплывала в публицистике в свете каких-то антисоветских высказываний, хотя на слуху так же были и его просоветские работы, например "Манипуляция сознанием". В моей голове не укладывалось, что могут быть несколько человек примерно одного возраста с диаметрально противоположными точками зрения, обладающие такой редкой двойной фамилией. Реальность оказалась ещё сложнее - людей с такой фамилией за последние двести лет российской и советской истории наберётся человек десять. И все они, конечно, родственники. Но, видимо, в какой-то момент они разделились и одна семейная ветвь пошла по одному пути, в другая - по противоположному. Упоминаю я этот факт лишь за тем, чтобы ещё раз заметить, как много в голове может жить всякого рода тараканов, которые в итоге принимают решение обратить внимание на очередную книгу или пропустить её мимо своего внимания.

В итоге только такое чёткое и "классово-верное" название только что прочитанной книги заставило меня всё-таки ознакомится с творчеством одного из представителей семейства. И я остался доволен. Мой внутренний философ и эстет ликует. Благодаря этой книге для меня открылся неожиданный факт того, что где-то, кроме азии остался до сих пор жив коммунистический строй и он до сих пор помнит связь с Советским Союзом. Я сейчас не про Венесуэлу. Речь идёт о Кубе. Фидель и Рауль Кастро, Эрнесто Че Гевара. Я ничего не знаю про их борьбу, их жизнь. Их страну. Их врагов. Строительство своего коммунизма. Я надеялся, что ограничусь в этом году пятью книгами коммунистической направленности и сконцентрируюсь исключительно на СССР. Но получается, что кругозор мой непредсказуемо для меня расширяется и Латинская Америка представляет интерес весьма большой. Для меня. Спасибо за это открытие Сергею Георгиевичу Кара-Мурзе.